Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 09:59

Криминальные группировки Шымкента хотели устроить разборки с оружием

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте криминальные группировки намеревались устроить вооруженные разборки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Шымкенте криминальные группировки намеревались устроить вооруженные разборки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Пр данным полицейских, в начале января группа лиц похитила и вывезла за город местного жителя, а позже избила и ранила его из пневматического оружия. Пострадавший не обратился в правоохранительные органы и с целью отомстить обидчикам начал вооружать своих знакомых и приобретать оружие.

"Но благодаря профессиональным и оперативным действиям полиции удалось пресечь вооруженные разборки, которые, возможно, повлекли бы за собой человеческие жертвы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Шымкента произвели ряд задержаний по нескольким адресам мегаполиса.

В результате в полицию доставили 10 человек в возрасте от 25 до 38 лет. Трое из них с санкции суда взяты под стражу, а двое - находятся под подпиской о невыезде. Роль остальных будет устанавливаться в ходе досудебного расследования", - рассказали полицейские.

В качестве вещественных доказательств у задержанных изъяты пистолеты Макарова и ТТ, четыре травматических пистолета, охолощенный автомат АК-103, самозарядное ружье МЦ 21-12, самозарядный карабин Сайга-410, двухствольное гладкоствольное ружье ТОЗ, а также 93 патрона различного калибра.

"На сегодняшний день по данному факту следственным управлением ДП Шымкента проводится досудебное расследование по части 4 статьи 287 Уголовного кодекса "Незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов в группе лиц", - добавили правоохранители.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети