Криптобанки могут появиться в Казахстане - правительство рассматривает варианты

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Премьер-министр страны Олжас Бектенов прокомментировал возможность открытия криптобанков на территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Премьер-министр страны Олжас Бектенов прокомментировал возможность открытия криптобанков на территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Базовые услуги криптобанков — обмен цифровых активов, их хранение и сопровождение сделок — войдут в создаваемую цифровую экосистему.
Эти функции будут выполнять операторы криптоплатформ, биржи, брокеры, кастодианы и дилеры, в том числе те, кто работает через МФЦА. Они смогут предоставлять широкий спектр цифровых услуг в безопасной и регулируемой среде, как это принято в мире.

  • В 2024 году рынок криптобанков оценивался в 5,29 миллиарда долларов.
  • К 2034 году прогнозируется рост до 63,15 миллиарда долларов.
  • Объем торговли цифровыми активами в 2024 году составил 18,83 триллиона долларов — это на 134 процента больше, чем в 2023 году.

Что делает правительство

Как сообщил Бектенов в своем ответе на депутатский запрос, уже подготовлены поправки в законодательство, чтобы упростить работу с цифровыми активами и расширить платформы для их торговли.

Развивается инфраструктура — в том числе финансовые институты, связанные с цифровыми активами.

Зачем нужны криптобанки

Они обеспечат комплексное обслуживание новых участников рынка.

Помогут сделать операции с цифровыми активами более прозрачными и контролируемыми для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Будут развивать IT и блокчейн в стране.

Повышают инвестиционную привлекательность Казахстана в мире децентрализованных финансов.

Создадут новые рабочие места — например, для специалистов по комплаенсу, аналитиков блокчейна и экспертов в сфере AML.

Что дальше

Правительство рассматривает возможность создания криптобанков в Казахстане, чтобы построить устойчивую цифровую экосистему.

При этом подход будет постепенным — с учетом развития инфраструктуры, накопления практического опыта и международных стандартов. Окончательная интеграция криптобанков в финансовую систему будет рассмотрена позже.

Ранее мы писали, что криптообменники с оборотом 60 миллиардов ликвидировали в Казахстане.

Читайте также: Шаг в будущее или риск утечки капитала? Эксперты о легализации обмена криптовалют

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.35  course up  578.44  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 31
Астана 22
Актау 21
Актобе 16
Атырау 24
Б
Балхаш 33
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 24
Кокшетау 24
Костанай 32
Кызылорда 28
П
Павлодар 24
Петропавловск 30
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 36
Тараз 36
Туркестан 22
У
Уральск 29
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer