Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 09:02

Кристина Дорош: Visa 30 лет работает на рынке Центральной Азии

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На крупнейшем международном IT-форуме Digital Bridge 2023 Кристина Дорош, вице-президент компании Visa, региональный менеджер в странах Центральной Азии и Азербайджане отметила, что Visa присутствует в Центральной Азии уже 30 лет. При этом офис компании уже много лет находится в Алматы и компания гордится сформированной талантливой и креативной казахстанской командой.


На крупнейшем международном IT-форуме Digital Bridge 2023 Кристина Дорош, вице-президент компании Visa, региональный менеджер в странах Центральной Азии и Азербайджане отметила, что Visa присутствует в Центральной Азии уже 30 лет. При этом офис компании уже много лет находится в Алматы и компания гордится сформированной талантливой и креативной казахстанской командой.

Лидирующие позиции Казахстана в области цифровизации и дальнейшие перспективы ее развития стали предметом обсуждения на панельной сессии "Казахстан - IT-страна", проходившей в рамках IT-форума Digital Bridge 2023 в Астане. Своим мнением поделились члены правительства Казахстана, руководители банков второго уровня, а также компании Visa, мирового лидера индустрии цифровых платежей.

Для казахстанцев стало нормой получать многие государственные услуги буквально за считаные минуты и не выходя из дома. Среди них - нотариальные действия, перевыпуск документов, оформление справок, а с недавних пор даже регистрация брака. Как отметил один из участников панельной сессии, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, доля предоставляемых онлайн-услуг сегодня достигла в Казахстане 90 процентов.

Вследствие масштабной цифровизации, продуманной государственной политики и создания оптимальных условий для развития технологий многие мировые компании начали рассматривать Казахстан в качестве привлекательного места для ведения бизнеса, тогда как внутри страны количество IT-компаний и работающих в этой отрасли специалистов растет с каждым днем.


"Сейчас мы переживаем поразительный момент в нашей истории. Мы стремимся не просто следовать за новшествами, но и создавать их, строить будущее. В сердце этой революции – люди, наши инновации, наше желание к изменениям. Мы вкладываем ресурсы не только в технологии, но и в людей, которые делают эти технологии возможными. И смотрите, что происходит: мировые технологические лидеры идут к нам. Мы создаем для них и для наших удивительных стартапов почву, на которой будут расти идеи, меняющие мир", - заявил Мусин.

По мнению вице-президента, регионального менеджера Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристины Дорош, с точки зрения предпосылок для развития IT Казахстан является уникальным государством. Данный факт позволяет компании вместе со своими партнерами успешно внедрять в нашей стране решения, которые являются первыми не только для региона, но и в глобальном масштабе с точки зрения улучшения системы платежей.

Только за последние годы Visa совместно с партнерами внедрила в Казахстане решения впервые не только для региона Центральной Азии и Азербайджана, но и в мире. Например, решение Request to Pay на рельcах Visa Direct для запроса денег между пользователями и раздела счета, переводы по номеру телефона между разными банками или запуск решения Visa Tap to Phone, которое превращает смартфон на базе Android с NFC-модулем в платежный терминал.

При этом Кристина Дорош подчеркнула важную роль государственных институтов, благодаря усилиям которых повседневная жизнь казахстанцев становится комфортнее и проще за счет возрастающего уровня цифровизации.

"Казахстан - один из лидеров по развитию электронного правительства. Это, конечно, огромная победа министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Мы наблюдаем развитие подобных институтов во всех странах, где мы присутствуем, и я могу с уверенностью сказать, что eGov в Казахстане - это уникальный и успешный проект. В этом году мы подписали соглашение с министерством, где среди прочих важных направлений совместной работы есть продвижение в других странах передовой практики и опыта Казахстана по созданию электронного правительства. Уверены, что в нашем большом регионе многие страны смогут воспользоваться данным опытом для создания собственных платформ государственных услуг. И мы, как компания, рады сотрудничать с министерством, для того чтобы совместно продолжать работу в данном направлении", - отметила Кристина Дорош.

Важным фактором, развивающим Казахстан как успешную IT-страну, Кристина Дорош назвала наличие профессиональных и по-настоящему талантливых кадров.


"Еще один фактор, способствующий развитию Казахстана как IT-страны, – талантливые и профессиональные кадры. В этом году исполнилось 30 лет, как Visa работает на рынке Центральной Азии. При этом представительство Visa работает в Казахстане уже много лет, и сейчас я с гордостью могу сказать, что в Visa многие годы работают казахстанцы, которые отвечают не только за Казахстан или страны Центральной Азии, но и за огромный регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. И количество казахстанских специалистов, которые вносят вклад в развитие этого большого региона, с каждым годом увеличивается", - поделилась Кристина Дорош.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети