Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 11:53

"Критического наплыва нет". Cколько россиян работает в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов сообщил, сколько россиян находится в Казахстане и сколько из них приехали для работы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов сообщил, сколько россиян находится в Казахстане и сколько из них приехали для работы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Биржанов сообщил, что Минтруда совместно с МВД и Погранслужбой КНБ в ежедневном режиме отслеживает количество прибывающих в Казахстан и выбывающих из страны иностранцев.

"Если конкретно по России сказать, на утро 30 марта в Казахстане находятся более 101 тысячи россиян. Из них 6350 человек - по причине работы. То есть 6300 человек приехали с начала года на работу. В прошлом году россиян приезжало за год 18 800 человек. То есть пока такого критического уровня, наплыва россиян на сегодня нет", - сообщил Ержан Биржанов.

Он прокомментировал опасения казахстанцев по поводу конкуренции с россиянами на рынке труда.

"Как показывает практика, есть и положительные стороны. Приезжают более высококвалифицированные специалисты, приходят в страну крупные IT-компании, тот же InDriver (сервис пассажирских перевозок. - Прим.) приехал в Казахстан, офис открывает. Это импорт знаний, импорт компетенций. Почему мы этого боимся?" - сказал вице-министр.

Он пояснил, что приезжающие из России специалисты чаще всего имеют узкие направления деятельности, такие как консалтинг, IT-сфера, разработка IT-решений, информационная безопасность.

"Но мы в любом случае держим ситуацию на контроле - сколько человек прибывает, кто, с какой целью, что делают, соблюдаются ли сроки. Это на контроле", - заверил Биржанов.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов прокомментировал вопрос о возможном притоке трудовых мигрантов из России. По его словам, квота на иностранную рабочую силу в Казахстане не распространяется на граждан России и других стран ЕАЭС.

"В случае массового их (россиян. - Прим.) прихода что мы можем сделать? В первую очередь, мы через наши центры занятости будем трудоустраивать наших граждан. Второе, для отдельных категорий граждан - лиц с инвалидностью, многодетных матерей, молодежи - есть отдельные программы, чтобы они могли трудоустроиться", - сказал министр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети