Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 09:11

Крупная авария на ТЭЦ Бишкека: больницы отменяют операции, школы - занятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ОАО "Электрические станции" Фото ОАО "Электрические станции"

В ночь на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека произошла авария - взорвался один из котлов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В ночь на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека произошла авария - взорвался один из котлов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

По данным местных властей, в результате взрыва котла пострадали пять человек, четверо госпитализированы. Люди получили ожоговый шок, двое находятся в тяжелом состоянии. Еще один человек отравился продуктами горения.

Многие жители Бишкека утром 2 февраля столкнулись с отсутствием горячей воды в своих домах, температура батарей также существенно снизилась.

Ночью мэр Бишкека Айбек Джунушалиев приехал на территорию ТЭЦ, чтобы лично контролировать ситуацию. На ТЭЦ создан оперативный штаб для оперативной работы по ликвидации последствий аварийной ситуации. Сотрудники станции выявляют и устраняют причины аварии.

Также известно, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров держит ситуацию с ТЭЦ под личным контролем.

"Да, президенту Садыру Жапарову сразу же доложили о нештатной ситуации на столичной ТЭЦ", — сообщил 24.kg пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов.

По его словам, Жапаров поручил в сжатые сроки устранить последствия ситуации. На месте находятся представители кабмина и компетентных госорганов. Президент держит ситуацию под личным контролем.

По данным мэрии Бишкека, школы и детские сады города перевели на онлайн-обучение до 5 февраля включительно.

Скрин 24.kg

Тем временем Минздрав отменил плановые операции в Бишкеке, сообщил глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев. По словам чиновника, он был с обходом в больнице скорой помощи, там сейчас тепло.

"В 4:30 в штабе были, президент дал указания, отопление идет нормально. Будем принимать только экстренных больных", — сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Причины аварии до сих пор выясняют, сообщили в Минэнерго Кыргызстана. Для восстановления оборудования, вышедшего из строя, создан оперативный штаб. При этом электрическая энергия в дома подается бесперебойно, однако в целях поддержания работы теплоэлектроцентрали и тепловых сетей приостановлена подача горячей воды. На данный момент оперативный штаб ведет работу по возобновлению подачи отопления в домах горожан. Некоторые жители сообщают об отсутствии света в домах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети