Крупное техногенное ЧП произошло в Алматы. Трое в реанимации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупное техногенное ЧП произошло в Алматы. Трое в реанимации © ktk.kz

В Алматы несколько человек серьезно пострадали при утечке аммиака на заводе по производству мороженого, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Алматы несколько человек серьезно пострадали при утечке аммиака на заводе по производству мороженого, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В момент техногенного ЧП на смене были 60 человек. Четверых пришлось экстренно госпитализировать.

"В экстренном порядке осмотрены врачом-терапевтом, реаниматологом и токсикологом. Из пятерых пациентов четверо госпитализированы под тяжестью состояния: отравление головного мозга, потом дыхательные пути, поражение пойдет. Потом, знаете, дыхание, уже головной мозг. И подключается сердцебиение, пульс, давление - все снижается уже", - рассказал заведующий приемным отделением БСНП Алматы Бауыржан Омаров.

Когда случилась утечка, сотрудники в срочном порядке покинули помещение. Однако через некоторое время шестеро человек пожаловались на плохое самочувствие. Двое от госпитализации отказались. Остальные поступили в больницу с головокружением, тошнотой и слабостью. Трое сейчас в реанимации в тяжелом состоянии.

К слову, сотрудники работают в три смены. За сутки на заводе производят около 60 тонн мороженого. После ЧП партию сдали на экспертизу. На предприятии начали внутреннее расследование. В деталях случившегося разбираются и полицейские. За нарушение правил охраны труда виновникам может грозить штраф.

"Наше предприятие является опасным объектом, потому что у нас в производстве используется аммиак для производства холода. Непосредственно в этом фризере, где произошла утечка, там в период работы до 10 литров аммиака находится. Где-то утечка была пол-литра аммиака. Материальная помощь будет оказана всем сотрудникам, которые пострадали", - заявил генеральный директор ТОО "Шин-Лайн" Владимир Пак.

Как уточняет телеканал "Хабар 24", пятеро отравившихся аммиаком - женщины, которые работали на предприятии фасовщицами мороженого. Они находились рядом с фризером, когда из него произошла утечка аммиака.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +8
Актобе +7
Атырау +8
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +13
Кокшетау +9
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +14
Петропавловск +7
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети