Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 16:12

Крупные предприятия могут перенести за границы Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Крупные промышленные предприятия планируют перенести за границы Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Крупные промышленные предприятия планируют перенести за границы Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В ходе презентации проектов детальной планировки районов Алматы разработчики проектов сообщили, что планируется вынос промышленных предприятий с северной (нижней) части города частично в специально создаваемую индустриальную зону в полицентре "Запад", частично - вообще за пределы города.

Эксперт Любовь Нысанбаев рассказала, что крупные промышленные объекты 1-й и 2-й категории хотят переместить за пределы города на территорию Алматинской агломерации, где будут созданы индустриально-инновационные зоны. Те предприятия, которые не наносят такого вреда окружающей среде и могут сосуществовать с жилыми домами, переместят в западную часть города. Эксперт отметила, что собственники этих предприятий, возможно, поначалу не захотят переносить свои производства, так как это требует больших затрат, однако, по ее словам, будут создавать условия, чтобы это стало выгоднее. За пределами города земля дешевле и проще развивать производства.

"Генеральный план города утвержден правительством, и планы детальной планировки также утверждены. По ним индустриальные предприятия 1-й и 2-й классности должны быть выведены за пределы города. Наша задача - создать для этого условия. Первая граница у нас 30-й год, вторая - 40-й год. Понятно, что промышленность сразу не переедут. Это рабочие места, крупные налогоплательщики, и мы не можем их просто взять и вынести. Мы проводим переговоры, вышел закон об агломерации, согласно которому есть центр агломерации, то есть город и все что вокруг. В рамках совета агломерации эти вопросы обсуждаются с владельцами крупных промышленных предприятий. Если к 30-му году не переедут, то до 2040-го точно перенесут", - сообщил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.

По словам Амрина, большинство сотрудников предприятий приезжает на работу из-за пределов города, проживает в Талгаре и других соседних районах. Поэтому предприятия сами заинтересованы в том, чтобы переехать ближе к тем местам, где проживают их работники.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети