ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Крупные сети супермаркетов наказали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупные сети супермаркетов наказали в Казахстане Фото:depositphotos.com

Крупные сети супермаркетов оштрафовали в Казахстане. Об этом сообщили в комитете торговли Министерства торговли и интеграции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным ведомства, за 6 месяцев территориальными департаментами комитета торговли и защиты прав потребителей было возбуждено 2 357 административных дел за нарушение торгового законодательства. По результатам которых вынесено 2 228 постановлений по привлечению к административной ответственности, из них 381 в виде штрафа и 1 847 предупреждений, за нарушения, совершенные впервые.

Наибольшее количество нарушений наблюдается по двум статьям КоАП: это превышение торговой надбавки на СЗПТ (статья 204-4 КоАП) и применение разных цен либо за отсутствие ценников (части 4 и 5 статьи 193 КоАП).

"За повышение торговой надбавки к административной ответственности привлечены крупные торговые сети SMALL и METRO с несколькими филиалами по всей республике в городе Алматы, а также крупнейший в мегаполисе гастроном премиум-класса Esentai Gourmet", - говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +23
Актобе +22
Атырау +20
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +19
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +16
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +20
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети