Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 18:03

Крупных производителей социально значимых товаров взяли на контроль

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Крупных производителей социально значимых товаров взяли на контроль, чтобы не допустить роста цен. Об этом  корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.


Крупных производителей социально значимых товаров взяли на контроль, чтобы не допустить роста цен. Об этом  корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

По данным ведомства, за этот год антимонопольщики назначили уже шесть расследований. Они ведутся в отношении производителей хлеба и подсолнечного масла, а также торговых сетей. Отмечается, что они не исполнили уведомления агентства о снижении цен на продукты.

На текущей неделе приняты новые меры реагирования и направлены уведомления 13 производителям яиц, семи производителям подсолнечного масла, двум оптовым поставщикам сахара и трем оптовым поставщикам гречневой крупы. По этим товарным позициям за два месяца произошел наибольший рост цен - от трех до 11 процентов. Обоснованность повышения цен будет проверена у каждого крупного производителя и поставщика социально значимых продуктов", - заявили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в некоторых регионах рост цен на продукты также превысил три процента. Это производители хлеба, муки, мяса кур, макарон (рожки), молока, кефира, творога и масла сливочного. Поэтому агентством запрошена по ним информация.  

"В течение 10 дней после установления признаков нарушения в отношении них также будут приняты меры реагирования. Таким образом, антимонопольным контролем охвачено 12 товарных рынков и практически все их крупные производители и оптовые поставщики", - добавили антимонопольщики.

Сообщается, что цены на остальные товары, а именно на плодоовощную продукцию, привязаны к сезонному росту.

"В свою очередь сельхозпроизводители в качестве причин повышения цен отмечают сокращение объемов производства яиц на 15 процентов в связи с падежом, увеличение стоимости кормов на 150 процентов, массовый вывоз сырья - подсолнечника, рост стоимости сырого подсолнечного масла на 30 процентов, увеличение стоимости тростникового сахара-сырца на 25 процентов и сокращение посевных площадей гречихи на 40 процентов", - отметили в ведомстве.

В этой связи антимонопольным органом внесены предложения в дорожную карту по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары по каждому проблемному рынку СЗПТ. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети