Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 11:35

Крупный ЖК под Алматы остался без тепла и горячей воды в день землетрясения

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:2gis.kz Фото:2gis.kz

Жители пригородного жилого комплекса остались без тепла и горячей воды в день землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Речь идет о ЖК "Асыл Арман", который расположен в Карасайском районе Алматинской области.


Жители пригородного жилого комплекса остались без тепла и горячей воды в день землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Речь идет о ЖК "Асыл Арман", который расположен в Карасайском районе Алматинской области.

По данным местных активистов, без тепла и горячей воды остались более пяти тысяч семей. Всего в жилом комплексе "Асыл Арман" проживают более 20 тысяч жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖМ "Асыл Арман" (@gm_asyl_arman)

"Не успели жители крупнейшего в Алматинской области жилого комплекса "Асыл Арман" отойти от утреннего землетрясения, как оказалось дома холоднее, чем на улице. Местные монополисты отключили подачу газа в котельную ЖК. Подача газа, по информации, поступившей от управляющей компании, была прекращена поставщиком в лице ТОО "Тауекел Н Алгабас" в котельную, принадлежащую ТОО "АлатауКомСервис". Причина в образовавшихся между монополистами долгах за оказанные услуги. Во многих квартирах образовались течи из радиаторов после снижения температуры теплоносителя", - сообщили местные активисты.

"Вопрос к уполномоченным органам, почему отключен стратегически важный объект, система отопления целого жилого комплекса "Асыл Арман"? Система отопления выходит из строя, вода бежит из батареи отопления, и идет подтопление нижних этажей. Просим помощи! Мы замерзаем";

"Оплачиваем каждый месяц комуслуги, почему именно сегодня?! Люди и так на улице замерзли при землетрясении, теперь дом";

"Почему отключили у всех? Пусть отключают, кто не платит. Дома холодно, из батарей вода бежит", - пишут в комментариях жители "Асыл Армана".

Подачу тепла в квартиры восстановили лишь к вечеру. Позже в акимате Алматинской области объяснили инцидент. По данным акимата, подачу газа в котельную отключили из-за дебиторской задолженности по газоснабжению. Котельную обслуживает ТОО "АлатауКомСервис" согласно договору доверительного управления без права выкупа.

"По состоянию на 20:00 подача газа в котельной восстановлена, котлы работают в штатном режиме. Сотрудниками ОСИ "Асыл Арман" ведутся работы по регулировке системы отопления и ГВС. Сумма задолженности составляет 47,457 миллиона тенге. Задолженность образована из-за неуплаты неплательщиков", - сообщили в акимате.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети