Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 15:39

КТК возобновил перекачку казахстанской нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил перекачку казахстанской нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил перекачку казахстанской нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14 апреля насосные агрегаты магистрального нефтепровода Тенгиз - Новороссийск возобновили перекачку казахстанской нефти после 72-часовой плановой остановки.

"В указанный период проводились плановые работы по выполнению регламентного технического обслуживания различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и Морского терминала (механо-технологического оборудования, энергетического и электрооборудования, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики, систем управления), а также работы по текущим и капитальным проектам КТК, выполнение которых возможно только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода", - говорится в сообщении КТК.

Отмечается, что в рамках текущей эксплуатации на протяжении всей линейной части специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит.

"На НПС "Атырау" в республике Казахстан и на камере пуска средств очистки и диагностики НПС-4 в Российской Федерации в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов. Немалый объем работ был выполнен и на линейной части. На нескольких участках магистрального нефтепровода проведена замена термоусаживаемых манжет и ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций П2 и П5-У. В рамках соответствующей программы заменены восемь устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов", - говорится в сообщении.

В распространенной информации также говорится, что в Казахстане в период остановки перекачки нефти выполнен ряд работ по модернизации системы обнаружения пожара и газа на НПС "Тенгиз", а также работы, связанные с модернизацией системы электроснабжения НПС "Атырау".

"В рамках ПУУМ в соответствии с графиком успешно завершены критические работы по проекту строительства двух новых резервуаров объемом 20000 м3 каждый, ввод которых запланирован в 2023 году.

Плановые остановки проводятся несколько раз в год для проведения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании. КТК заблаговременно не сообщает общественности и экспертному сообществу об остановках работы нефтепровода, что обусловлено вопросами безопасности и борьбы с криминальными врезками", - говорится в сообщении КТК.

Отгрузка нефти на Морском терминале в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики объяснили остановку перевалки казахстанской нефти на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Морской терминал КТК с 10 апреля по настоящее время не осуществляет перевалку нефти через ВПУ и не осуществляет прием нефти в резервуарный парк в связи с плановой остановкой.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 километров. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети