Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 07:01

Кто из известных казахстанцев умер в 2023 году

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/d.juzz / пресс-служба акима Жамбылской области / instagram.com/akzholmeirbekov Фото: instagram.com/d.juzz / пресс-служба акима Жамбылской области / instagram.com/akzholmeirbekov

Уходящий год забрал с собой многих актеров, музыкантов, политиков и других известных людей. Кого именно больше нет с нами, вспоминал корреспондент Tengrinews.kz.


Уходящий год забрал с собой многих актеров, музыкантов, политиков и других известных людей. Кого именно больше нет с нами, вспоминал корреспондент Tengrinews.kz.

В январе на 45-м году жизни скончалась новоизбранная депутат Сената от Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова. Предварительной причиной смерти был назван анафилактический шок.


Гульмира Каримова. Фото: gov.kz

В начале февраля не стало Сергея Терещенко - первого премьер-министра Казахстана, занимавшего этот пост с 1991 по 1994 год. После ухода из политики Терещенко стал предпринимателем. Он находился в рейтингах Forbes "50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2022 году".


Сергей Терещенко. Фото: liter.kz

В конце месяца трагически погиб казахстанский артист, рэп-исполнитель и инди-музыкант Darkhan Juzz (Дархан Джунусбеков). Передвигаясь на арендованном мопеде по острову Пхукет, Дархан попал в аварию. Спасти его не удалось. Погибшему был 31 год.


Дархан Джунусбеков. Фото: instagram.com/d.juzz/

Также в феврале скончался известный казахстанский ученый, философ и академик Абдималик Нысанбаев - автор более 600 научных публикаций. Ему было 85 лет.


Абдималик Нысанбаев / © 24.kz

В марте ушел из жизни известный казахстанский музыкант, участник рок-группы "РХН" Николай Миклошич. Артист скончался в возрасте 69 лет после продолжительной тяжелой болезни.


Николай Миклошич

В апреле не стало Лидии Ашраповой, известной по главной роли в советско-казахском фильме "Девушка-джигит". Заслуженной артистке Казахской ССР было 88 лет.


Лидия Ашрапова / кадр из фильма "Девушка-джигит"

В этом же месяце ушел из жизни аким Риддера Дмитрий Горьковой. По сообщениям местных СМИ, чиновник умер в больнице от остановки сердца.


Дмитрий Горьковой. Фото: Yk-News.kz

В начале июня скончался заслуженный деятель Казахстана, поэт Койшыгул Жылкышиев. Ему было 75 лет.


Койшыгул Жылкышиев / © atpress.kz

В этом же месяце ушел из жизни видный государственный и политический деятель Бердибек Сапарбаев. В разные годы он возглавлял пять регионов Казахстана: Кызылординскую, Южно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Актюбинскую и Жамбылскую области.

Также Сапарбаев возглавлял Агентство таможенного контроля, работал вице-министром финансов - председателем Комитета таможенного контроля Министерства финансов, руководителем канцелярии премьер-министра - представителем правительства в Мажилисе. Был вице-министром экономики и бюджетного планирования, министром труда и социальной защиты населения. Дважды работал в должности заместителя премьер-министра.


Бердибек Сапарбаев. Фото: пресс-служба акима Жамбылской области

В июле скончался легендарный казахстанский защитник Сеильда Байшаков. Ветерану футбола было 72 года.


Сеильда Байшаков/ФК "Кайрат

В августе не стало Булата Баекенова - первого главы КНБ Казахстана. В разные годы он также возглавлял МВД, был секретарем Совета безопасности, а с 1997 по 2001 год генерал-лейтенант Баекенов руководил Службой охраны Президента Казахстана.


Булат Баекенов. Фото:gov.kz

В октябре трагический случай произошел в Астане на концерте известной казахстанской группы "Ирина Кайратовна": прямо на сцене потерял сознание мобилограф группы. Позже артисты вышли и сообщили, что молодой человек скончался. Концерт был отменен.

В ноябре после продолжительной болезни в Центральной клинической больнице Алматы умер младший брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев. Ему было 70 лет.


Болат Назарбаев. Фото: saliqaly.kz

В этом же месяце ушел из жизни солист легендарной казахстанской группы "Дос-Мукасан" Акжол Меирбеков. Ему было 73 года.


Акжол Меирбеков. Фото: instagram.com/akzholmeirbekov/

Тремя месяцами ранее, в августе, на 75-м году жизни скончался один из основателей группы Александр Литвинов.


Александр Литвинов. Фото: instagram.com/dos_mukasan_official

В начале декабря не стало известного казахстанского актера Аскара Наймантаева. Он исполнил роли в комедийных сериалах "Домашние войны", "Бастық боламын", "ОрыStar в Шымкентте", "Детектив әже", "Туысқандар", "Бұйымтай", "Өсекшілер", "Внуки в ауле". Также снялся в фильмах "Аманат" Сатыбалды Нарымбетова и "Тезек" Бахытаса Санитаса.


Аскар Наймантаев. Фото: instagram.com/askar.naimantaev/

Читайте также: Смерть беременной в Кокшетау: полиция начала расследование

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети