Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 14:05

Кто из знаменитостей понесет факел Универсиады в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Тengrinews.kz Иллюстрация Тengrinews.kz

Стал известен список знаменитостей, которые 29 января понесут факел Универсиады по улицам Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Стал известен список знаменитостей, которые 29 января понесут факел Универсиады по улицам Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Эстафета огня пройдет по центральным улицам города. Стартует она от КазНУ имени аль-Фараби. Каждому факелоносцу предстоит преодолеть дистанцию 130-180 метров. Всего в эстафете будут задействованы 100 человек. Пройдет она с 10.00 до 14.00. Движение транспорта в период эстафеты будет частично ограничено.

Первым с главным символом предстоящих игр побежит аким мегаполиса Бауыржан Байбек. Возле главного входа в университет он передаст эстафету олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину. Пробежав свой отрезок пути по улице Тимирязева в западном направлении, он передаст факел в руки Сабины Алтынбековой.

Далее факелоносцы понесут огонь до улицы Манаса, откуда направятся в северном направлении в сторону проспекта Абая. На пересечении улиц Манаса и Габдуллина эстафету перехватит актриса Карлыгаш Мухамеджанова. Далее факелоносцы по очереди донесут огонь Универсиады до Абая, откуда направятся по проспекту в восточном направлении. Возле гимназии № 105 эстафету продолжит молодой актер, депутат маслихата Асылхан Толепов.

Еще через несколько человек факел возле Центрального стадиона перехватит Даулет Турлыханов. Пробежав свою дистанцию, он передаст эстафету бизнесмену Кайрату Боранбаеву. Между улицами Байтурсынова и Масанчи огонь Универсиады далее понесет гроссмейстер Жансая Абдумалик. После нее на пересечении проспекта Абая и улицы Масанчи эстафету перехватит певец Айкын Толепбергенов. Добежав до проспекта Сейфуллина, он отдаст факел в руки борцу Исламу Байрамукову, который, в свою очередь, отправится по проспекту в северном направлении.

Затем эстафету перехватит комедийный актер и продюсер Нуртас Адамбай. Далее другие факелоносцы донесут огонь Универсиады до улицы Гоголя, а затем в обратном направлении побегут в сторону улицы Толе би. Там они двинутся в восточном направлении. На пересечении улиц Толе би и Чайковского эстафету перехватит популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас. Еще через несколько человек огонь Универсиады достанется солисту группы МузАРТ Сакену Майгазиеву.

Далее факелоносцы донесут огонь до проспекта Достык, а оттуда двинутся в южном направлении. На пересечении проспекта и улицы Шевченко факел перехватит известный режиссер Акан Сатаев. Затем на проспекте Абая эстафету перехватит олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, которая направится по Абая в западном направлении. На пересечении с улицей Панфилова через несколько человек факел далее понесет шоумен Даут Шайхисламов. Перед проспектом Сейфуллина эстафету продолжит известный в прошлом профессиональный боец Ардак Назаров.

На пересечении с улицей Масанчи далее с огнем Универсиады побежит дизайнер Аида Кауменова. После этого маршрут факелоносцев продолжится по улице Байтурсынова в южном направлении и далее по улице Сатпаева в восточном направлении. Возле университета "Туран" эстафету продолжит ректор вуза Рахман Алшанов. После этого огонь Универсиады окажется в руках борца, олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Он, в свою очередь, передаст эстафету в руки известного байкера Дмитрия Петрухина.

Далее факелоносцы отправятся в сторону проспекта Достык и оттуда донесут огонь Универсиады до Дворца Республики. Символ предстоящих игр также побывает на высокогорном катке "Медеу" и горнолыжном курорте "Шымбулак". Там факел будут нести призерка зимних Олимпийских игр Елена Хрусталева, альпинист Максут Жумаев и певец Али Окапов. А завершит эстафету боксер Назым Кызайбай.

Между тем в ДВД Алматы пояснили, что во время шествия улицы не будут перекрыты единовременно. После того как по определенному участку пройдет колонна, он будет открыт. Также в полиции пояснили, что вопрос об ограничении движения во время самих соревнований еще не решен. В случае принятия решений ДВД города проинформирует горожан дополнительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети