Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2022 12:01

Кто может проводить предвыборные опросы, рассказали в ЦИК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Центральной избирательной комиссии сообщили, кто имеет право проводить предвыборные опросы в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии сообщили, кто имеет право проводить предвыборные опросы в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Центральная избирательная комиссия напоминает, что опрос общественного мнения вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее пяти лет опыта в проведении опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде Центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов", - говорится в сообщении.

В уведомлении, направляемом в Центральную избирательную комиссию, указываются сведения о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере, о регионах, в которых будут проводиться опросы общественного мнения, о применяемых методах анализа.

Также в ЦИК обращают внимание, что опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, голосования в поддержку кандидатов либо политических партий в интернете не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

Требования закона распространяются на все виды опросов общественного мнения, связанных с выборами, проводимых в период подготовки и проведения выборной кампании.

"По состоянию на 7 октября в Центризбирком поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от двух юридических лиц с приложением копий документов:

  • исследовательский институт "Общественное мнение" ("Қоғамдық пікір" зерттеу институты);
  • частное учреждение "Институт общественной политики партии AMANAT", - добавили в ЦИК.

Отмечается, что информация об уведомлениях юридических лиц будет обновляться на сайте Центризбиркома по мере их поступления.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября 2022 года.

    Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

    Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     444.26   490.7   4.83 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети