Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2017 17:07

Куандык Бишимбаев останется под арестом до 20 октября

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Куандык Бишимбаев останется под арестом до 20 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда. 


Куандык Бишимбаев останется под арестом до 20 октября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда. 

"Районный суд № 2 Алматинского района Астаны продлил срок содержания под стражей подозреваемому Куандыку Бишимбаеву до 20 октября 2017 года", - сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе суда Астаны. 

Бывший министр национальной экономики находится под арестом с января этого года. Ранее в Национальном бюро по противодействию коррупции сообщили, что Куандык Бишимбаев подозревается в хищении.

"Председатель Правления АО "НУХ Байтерек" Бишимбаев Куандык организовал преступную схему по хищению одного миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж", - сообщили ранее в Национальном бюро по противодействию коррупции.

Отметим, в середине ноября 2016 года Нацбюро по противодействию коррупции начало досудебное расследование в отношении руководства АО "Байтерек DEVELOPMENT", входящего в состав НУХ "Байтерек".

По версии следствия, должностные лица АО "Байтерек DEVELOPMENT" наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нұрлы жол". 

Как стало известно Tengrinews.kz, уголовное дело насчитывает 249 томов. В настоящее время фигуранты дела и их адвокаты изучают материалы расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети