Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2018 12:52

Куда идут деньги с платных парковок в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Владимир Прокопенко Фото ©Владимир Прокопенко

Директор ТОО "Алматы СпецТехПаркингСервис" (СТПС) Марат Принбеков рассказал, куда тратятся деньги алматинцев от оплаты платных парковок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор ТОО "Алматы СпецТехПаркингСервис" (СТПС) Марат Принбеков рассказал, куда тратятся деньги алматинцев от оплаты платных парковок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным компании, с середины 2016 года инвестиции в проект составили один миллиард 302 миллиона тенге, в том числе в 2017 году было проинвестировано 711 миллионов тенге. В 2017 году проект платных парковок пополнил бюджет Алматы на 269 миллионов тенге. Штрафы за уклонение от оплаты парковок составили 128 миллионов тенге. 

357 миллионов тенге алматинцы заплатили в 2017 году за парковку вдоль дорог, и 302 миллиона тенге поступило от водителей на стоянках шлагбаумного типа. Всего проведено 20 306 оплат. 

На сегодняшний день на платных парковках на 10 956 машиномест 16 зон. Из них более 6,5 тысячи - тротуарного типа, почти 4,5 тысячи - шлагбаумного типа. 

В 2018 году планируется расширение зон платных парковок до проспектов Сейфуллина и Аль-Фараби. 

"Инвестиционные средства далеки от возврата. Если даже математику сложить. Мы стремились достичь порог в 10 тысяч парковочных мест. Это нам дает возможность безубыточности системы, то есть сколько собираем, столько расходуем. Сейчас мы в этой зоне находимся. В этом году по достижении 15 тысяч машиномест у нас пойдет прибыль. Пока от деятельности компании в бюджет только поступают деньги. Нельзя сейчас назвать убытком. Просто наши расходы не покрываются приходом. (…) Мы не получаем деньги, потому что все расходуется. В этом году надеемся, что будет плюсовой результат. Мы 285 миллионов выплатили зарплатой, 269 миллионов выплатили налогов. Мы собрали 600 миллионов тенге. Мы почти пригранично денег отдали. Зарубежная компания работает при предоплате минимум 30 процентов, после этого начинается изготовление оборудования. У нас много средств задействовано в обороте. Затем депозитарно мы поддерживаем работу билинговой системы", - сказал директор ТОО "Алматы СТПС" Марат Принбеков.

Он сообщил, что в городе платными парковками занимаются две компании: "Алматы СТПС" - тротуарного типа (70 процентов принадлежит ТОО "RR2", 30 процентов - управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы), "Аланпаркинг" - шлагбаумного типа (70 процентов принадлежит ТОО "RR2", 30 процентов - СПК Алматы). 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети