Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 12:13

Кульгинов обратился к жителям Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов в своем Instagram призвал горожан соблюдать карантин и вакцинироваться, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов в своем Instagram призвал горожан соблюдать карантин и вакцинироваться, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник напомнил, что Нур-Султан все еще находится в "красной" зоне по ситуации с коронавирусом.


Фото: Александр Куприенко

"Ежедневно выявляется порядка 250-300 случаев заражения COVID-19. С одной стороны, это за счет увеличения количества проводимых ПЦР-тестов, с другой - из-за неосознанности горожан, которые нарушают изоляцию и саннормы. Факты грубых нарушений мы видим через проект Ashyq. Есть горожане, которые должны находиться на самоизоляции (контактные, зараженные), но продолжают посещать места массового скопления людей. Тем самым распространяя коронавирус. Подобные бесчеловечные нарушения пресекаем и будем пресекать!" - написал Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

"Призываю всех горожан не относиться к статистике по заболевшим как просто к статистике с сухими цифрами. За каждой цифрой стоят судьбы людей, судьбы их семей!" - добавил он.

"Люди, которые не имеют медицинского отвода и еще не вакцинировались, играют с вирусом в довольно опасную игру, где рано или поздно проиграют. При этом под угрозу ставят не только свое здоровье и заставляют его работать до критического состояния, но и подвергают опасности своих родных, близких и окружающих людей!"


Фото: Александр Куприенко 

Кульгинов напомнил и о пунктах вакцинации.

"Если год назад у нас не было другого выхода, кроме как соблюдение саннорм, то с начала 2021 года началась вакцинация! Пункты вакцинации развернуты в медучреждениях, также для удобства горожан прививочные пункты открыли в ТРЦ, ТД и других местах массового скопления людей. Вакцинация проводится для всех бесплатно. Есть несколько видов вакцин", - отметил он.


Фото: Александр Куприенко 

"Мы все видим, как в соседних странах ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Появляются новые виды штаммов. В соседних странах вводятся дополнительные карантинные ограничения, разворачиваются новые инфекционные стационары.

В период пика в столице мы развернули более 4 тысяч коек. В режиме нон-стоп в инфекционных стационарах работали более 8 тысяч медработников.

В настоящее время в наших стационарах лечение получают порядка тысячи человек. Загруженность развернутых коечных мощностей составляет уже 50 процентов", - отметил аким.


Фото: Александр Куприенко 

"Мы бы не хотели вводить в городе дополнительные ограничения. Это сказывается на экономике города, на благосостоянии граждан.

К тому же осенью начнется новый учебный год. Но мы не сможем открыть школы для наших детей, город не вернется к привычному нам докарантинному режиму, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

Только вакцинация является единственной панацеей от опасных вирусов, которые косят жизни людей. Мы все в ответе за окружающих людей! Обезопасив себя за счет вакцинации, мы обезопасим наших близких! Берегите себя и своих близких!" - резюмировал Кульгинов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети