Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 18:04

Кульгинов объяснил правила уборки снега в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил, по каким правилам в столице проводят уборку улиц от снега, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил, по каким правилам в столице проводят уборку улиц от снега, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда много снега, наблюдается нагрузка на наши коммунальные службы. У нас есть коммунальное предприятие "Астана Тазалык", которое чистит 40 процентов от объема работ. Остальные по всем четырем районам чистят частные подрядчики. От недобросовестных или тех, кто плохо работает, мы избавляемся. А те, которые хорошо работают, мы их поддерживаем и заключаем долгосрочные контракты", - рассказал Кульгинов в кулуарах после брифинга СЦК.

Он пояснил, что в первую очередь чистят магистральные улицы с наибольшим потоком машин. Во вторую очередь - социальные объекты, тротуары, остановки и другие. В третью очередь очищаются улицы с меньшим потоком машин.

"Мы посмотрели опыт других городов, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Там дороги делятся по загруженности на категории А, B и C. И там, если 10-15 сантиметров снега выпало, то в категории А (уборка может длиться. - Прим.) - до 12 дней. На участках дороги категории B - до 16 дней и больше. Понимаете? У нас это занимает от трех до пяти дней и дальше - вывозить снег. Это большая нагрузка с учетом нашего климата. Поэтому мы приобрели дополнительную технику, привлекли частные структуры", - пояснил аким.

Он отметил, что на помощь в зимнее время приезжает техника из других регионов.

"Я думаю, что в декабре-январе еще больше техники прибудет. Уборка снега - постоянная работа. Каждый житель желает, чтобы в его дворе и на его улице в первую очередь убрали снег, но есть территория ответственности КСК и ОСИ. Мы свыше 100 предписаний дали и оштрафовали 22 КСК и ОСИ, потому что люди обращаются в акимат, но это их территория. Есть еще территория, прилегающая к торговым объектам. Наша задача – в первую очередь очищать магистральные улицы, тротуары, дороги нашим гражданам. Хочу поблагодарить коммунальные предприятия, работников, которые в мороз работают и создают условия для наших жителей", - добавил Кульгинов.

Напомним, 24-25 ноября в Нур-Султане прошел аномальный снегопад. За световой день в городе выпала месячная норма осадков. Всего за ноябрь количество осадков превысило норму в два раза. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети