Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2020 16:57

Кульгинов предупредил астанчан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/altay_kulginov_official Фото: instagram.com/altay_kulginov_official

Алтай Кульгинов рассказал, что в акимате смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Алтай Кульгинов рассказал, что в акимате смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

Аким на своей странице в Instagram смоделировал неблагоприятную ситуацию.

"Прогноз может быть неблагоприятным. С учетом сезона ОРВИ традиционно возрастет нагрузка на медорганизации. Уже сейчас ведем подготовительные работы - в медучреждения поступило дополнительное медобрудование: свыше 600 флуометров, почти 500 кислородных концентраторов, 500 спецкроватей, аппараты искусственной вентиляции легких и КТ. Ожидается очередная поставка карет скорой медпомощи. За две недели в город было доставлено свыше 110 тонн медикаментов", - сообщил он, отметив, что данные работы проводятся на системной основе.

Также в случае необходимости будут вновь развернуты койко-места во всех 16 инфекционных стационарах.

"Спортивные сооружения и ряд других объектов также готовы к одновременному развертыванию койко-мест", - подчеркнул он.

Он напомнил  о необходимости соблюдения саннорм, которые позволили стабилизировать ситуацию.

Сообщается, что загруженность койко-мест инфекционных стационаров с начала июля снизилась с 99 процентов до 18,5 процента. Из 16 стационаров пять закрыли. Количество вызовов скорой медпомощи по вопросам КВИ снизилось почти в 9,5 раза – с 500 в сутки до 53. Количество больных с пневмонией в стационарах снизилось в 6 раз.

"Но говорить о том, что риск заражения снят, категорически нельзя. Нужно сделать все, чтобы инфекция не переступила порог вашего дома", - добавил Алтай Кульгинов.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети