Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 11:35

Кульгинов высказался по ситуации с водой в Астане

Асель Сатаева Корреспондент
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Заместитель премьер-министра, бывший аким Астаны Алтай Кульгинов высказался о ситуации с подачей воды в квартиры жителей Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра, бывший аким Астаны Алтай Кульгинов высказался о ситуации с подачей воды в квартиры жителей Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах первой сессии Парламента Казахстана VIII созыва журналисты обратились за разъяснениями к Алтаю Кульгинову.

"По проблеме воды скажу, что в 2020 году, когда была пандемия, мы начали проектировать, прогнозы показывают, что население столицы растет. Спроектировали мы станцию по очистке воды. В 2021 году начали работу, летом этого года этот объект должен быть завершен. И тогда столица будет иметь достаточное количество воды. Это должно было делаться десять лет назад. Поэтому мы сразу в 2020 году начали проектировать, и работа, в принципе, завершена", - заявил экс-аким столицы.

Журналисты в свою очередь уточнили, почему, несмотря на то что дополнительная станция не построена, в столице продолжали выдавать разрешения на строительство многоэтажных жилых домов.

"Мы отсрочили, но с учетом того, что миграция растет, внутренние миграционные потоки, демографический рост, эти все прогнозы мы знали, поэтому заранее начали строительство насосно-фильтровальной станции № 3. Через пять лет этот объект тоже не будет давать достаточное количество воды, поэтому нужно строить еще четвертую станцию. Сразу начинать проектировать четвертую станцию (после сдачи третьей - прим.)", - сообщил Кульгинов.

28 марта стало известно, что жителям столицы ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе "Астана Су Арнасы", в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Астанчанам ослабят напор воды из-за дефицита

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети