Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 08:20

Кулибаев рассказал, как в Казахстане будут защищать честных бизнесменов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Защита прав предпринимателей находится на постоянном контроле у Генеральной прокуратуры. Об этом на заседании в Павлодарской области на встрече с представителями регионального бизнеса сообщил председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев, передает Tengrinews.kz.


Защита прав предпринимателей находится на постоянном контроле у Генеральной прокуратуры. Об этом на заседании в Павлодарской области на встрече с представителями регионального бизнеса сообщил председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев, передает Tengrinews.kz.

31 мая 2017 года Мажилис одобрил проект новой редакции закона "О прокуратуре". Законопроект направлен на существенное усиление мер по защите прав и законных интересов бизнеса, сокращение проверок, совершенствование системы контроля и надзора.

Следует отметить, что исходя из нового законопроекта Генеральная прокуратура самостоятельно инициирует ограничение ряда своих полномочий в целях улучшения системы контроля и надзора. Данный импульс показывает положительную тенденцию со стороны государства.

"Жакип Асанов вышел в Парламент с новым законопроектом "О Генеральной прокуратуре". Можно констатировать, что из репрессивного органа Генеральная прокуратура преобразовалась в орган, который защищает интересы добросовестных предпринимателей. Это очень важные изменения, которые происходят на уровне законодательства", - подчеркнул Кулибаев.

Добавим, что теперь прокуратурой будет вестись проверка только тогда, когда контролирующий орган не выполняет свои обязанности. Все проверки будут регистрироваться, их максимальный срок 30 дней.

"Диалог с Генпрокуратурой развивается. Вопросы защиты прав предпринимателей находятся на их постоянном контроле", - добавил руководитель "Атамекен".

Председатель президиума также напомнил, что "Атамекеном" совместно с правительством проведена ревизия разрешительной системы. Итогом этой работы стало принятие закона "О разрешениях и уведомлениях".

"Поставлен серьезный законодательный фильтр, когда государственные органы не могут своими нормативными актами создавать новые административные барьеры. В ходе ревизии количество разрешительных документов сокращено с 1 115 до 316, почти на 2/3", - пояснил он.

До сих пор неизвестен ни один случай привлечения чиновников к имущественной ответственности за убытки, возмещенные государством предпринимателю. Теперь же, помимо административной, уголовной и дисциплинарной ответственности, данный чиновник будет нести и имущественную ответственность: возмещенный государством ущерб он вернет из собственного кармана. Новый законопроект направлен на защиту прав предпринимателей в случае подобных нарушений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети