Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2018 10:13

Культурная столица: 38 процентов услуг в сфере пришлось на Астану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

За полугодие казахстанцы заплатили за услуги в сфере творчества, искусства и развлечений 23,8 миллиарда тенге - это на 20,7 процента больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz


За полугодие казахстанцы заплатили за услуги в сфере творчества, искусства и развлечений 23,8 миллиарда тенге - это на 20,7 процента больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Общий объем креативно-развлекательных услуг составил 24 миллиарда тенге за полугодие. Более 80 процентов всех услуг относятся к концертной (42,6 процента) и театральной (40 процентов) деятельности, в то время как услуги цирков составили лишь 2 процента.

Наибольший объем развлекательных услуг пришелся на Астану: почти 9 миллиардов тенге - на 30,8 процента больше, чем годом ранее (37,6 процента от РК). В культурной столице, Алматы, услуги в сфере креатива и развлечений составили более 6 миллиардов тенге - на 21,1 процента больше, чем год назад (25,3 процента от РК). На третьем месте среди регионов - Атырауская область (6,1 процента от РК, 1,45 миллиарда тенге: годовой рост сразу в 2,4 раза).

Казахстанское искусство ориентируется и вовне. Так, Национальный музей РК в рамках программы "Рухани жаңғыру" запустил международный проект "Фокус Казахстан". Арт-проект раскроет миру казахстанское изобразительное и современное искусство начиная с 30-х годов ХХ века и до наших дней. На международной арт-сцене пройдут пять зарубежных выставок и арт-резиденции, призванные вывести искусство Казахстана в мировое культурное и интеллектуальное пространство.

Выставки и тематические мероприятия о Казахстане (лекции, дискуссии, круглые столы) будут проходить в Лондоне (Великобритания), Берлине (Германия), Джерси-Сити (США) и Сувоне (Южная Корея) до 3 марта 2019 года.

К октябрю число зарегистрированных компаний, работающих в сфере креатива и развлечения казахстанцев, достигло уже 6,4 тысячи - на 7,1 процента больше, чем годом ранее.

Заметим, наибольший рост показали крупные компании сферы искусства: таких предприятий в стране уже 43 - сразу на 19,4 процента больше, чем годом ранее.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети