Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2021 01:28

Купил Lexus, сделал ремонт: Замакима Актобе судят за растрату 90 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жангельды Аубакиров. © lada.kz Жангельды Аубакиров. © lada.kz

В Актобе судят бывшего замакима города Жангельды Аубакирова, обвиняемого в хищении более 90 миллионов тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Актобе судят бывшего замакима города Жангельды Аубакирова, обвиняемого в хищении более 90 миллионов тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

По данным следствия, бюджетные деньги были выделены для оформления областного центра к Новому году. Но вместо елок и гирлянд высокопоставленный чиновник потратил их на покупку внедорожника Lexus стоимостью 31 миллион тенге.

Другую часть денег бывший замакима использовал для ремонта собственной квартиры. Ну и заодно прикупил себе кожаное кресло, выяснили оперативники. Вместе с Аубакировым на скамье подсудимых еще несколько фигурантов, в том числе бывший руководитель отдела ЖКХ Нурлан Досов.

К слову, город на тот Новый год все-таки украсили. Правда, на спонсорские деньги. Это сам Аубакиров, утверждает обвинение, нашел предпринимателей, которые и согласились купить елки и гирлянды.

"По предварительному сговору, путем заключения фиктивного договора на проведение новогодних мероприятий и проведение незаконных государственных закупок с последующей оплатой фактически невыполненного объема работ совершили присвоение и растрату вверенных бюджетных средств в особо крупном размере", - прокомментировала процесс пресс-секретарь суда № 2 города Актобе Махаббат Ишимбаева.  

Жангельды Аубакиров был назначен на должность заместителя акима Актобе по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в конце июля 2019 года. До этого занимал должность заместителя акима Актау по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Чиновника арестовали 16 апреля 2020 года по подозрению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети