Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2023 09:01

Купол над Водно-зеленым бульваром: о нашумевшем проекте рассказали в акимате Астаны

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Несколько лет назад в столице всерьез обсуждали задумку накрыть бульвар Нуржол (он же - Водно-зеленый бульвар) куполом. Что стало с этой идеей сегодня, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.


Несколько лет назад в столице всерьез обсуждали задумку накрыть бульвар Нуржол (он же - Водно-зеленый бульвар) куполом. Что стало с этой идеей сегодня, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz, в начале 2018 года был утвержден проект детальной планировки территории бульвара Нуржол, в рамках которого был предусмотрен многофункциональный крытый бульвар (коммерческий).

"На сегодняшний день по вопросу реализации данного проекта в адрес акимата города Астаны какие-либо инвесторы не обращались. Соответствующих эскизных проектов не вносилось", - говорится в ответе.

Таким образом, из ответа можно понять, что от задумки накрыть бульвар Нуржол куполом не отказались, однако все упирается в отсутствие инвестора.

Информация о крытом бульваре также есть и в генплане Астаны.

gis.esaulet.kz

Напомним, что накрыть куполом Водно-зеленый бульвар в столице предложили еще в феврале 2017 года. Согласно замыслу архитекторов, аллея на всем протяжении будет накрыта крышей, под которой будет искусственно создан благоприятный микроклимат. При этом планировалось, что летом створки крыши будут раздвигаться.

Эскиз предоставлен Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений

Первый Президент Казахстана обсуждал этот проект с инвесторами из ОАЭ. Также сообщалось, что над проектом купола работает испанский архитектор Сантьяго Калатрава.

Последний раз управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы показало новые эскизы купола осенью 2020 года.

Читайте также: Закрытый проспект в Астане. Как это сделано в Торонто и других городах

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети