Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 09:48

Куратор "суицидальных" групп задержан в Арыси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куратор "суицидальных" групп для подростков задержан в Арыси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Куратор "суицидальных" групп для подростков задержан в Арыси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"При мониторинге социальных сетей по выявлению противоправных действий в отношении несовершеннолетних сотрудниками криминальной полиции и следствия МВД была получена информация о группе суицидального характера с участием несовершеннолетних казахстанцев.  Для установления и задержания лиц, причастных к пропаганде суицида, была создана специальная следственно-оперативная группа из сотрудников Центра по противодействию киберпреступности МВД РК и Департамента полиции Туркестанской области", - сообщили в полиции. 

Полицейские отследили организатора, выяснили его данные, место нахождения и задержали подозреваемого - жителя города Арысь. При обыске были изъяты ноутбук, сотовые телефоны, три коробки с SIM-картами и другое.

"В телефоне задержанного обнаружены созданные им Telegram-каналы суицидальной направленности. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по покушению на убийство. С санкции суда подозреваемый арестован. Полицейскими выясняются все обстоятельства дела, устанавливаются возможные причастные к вовлечению подростков в подобные игры со смертью и сами участники канала. МВД призывает родителей усилить контроль за виртуальной жизнью своих детей. И просит сообщать в полицию обо всех подобных фактах, по которым незамедлительно будут приняты необходимые меры", - отметил начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети