Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 18:16

Курган сакского воина с золотыми украшениями вскрыли в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев© Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Археологи обнаружили практически нетронутый курган сакского воина в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Археологи обнаружили практически нетронутый курган сакского воина в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Раскопки аварийного сакского кургана проводят в Алатауском районе. Ученые начали раскопки, но совершенно не ожидали, что их взору предстанет практически нетронутое захоронение. Само захоронение, по-видимому, было сделано почти 2500 лет назад - между V и II веками до нашей эры.

"Я говорю, что оно нетронутое, потому что скелет лежит в правильном положении. На нем сохранилась вся металлическая гарнитура для одежды и оружия. Некоторые кости отсутствовали, но их, возможно, унесли грызуны. В могиле даже есть остатки меча, которые в то время представляли большую ценность, и если бы могилу вскрывали, то его бы забрали в первую очередь", - отметил руководитель раскопок старший научный сотрудник Объединения музеев города Алматы Мурат Нурпеисов. 

Уникальность находки заключается в том, что она была нетронутой. Последний раз подобный курган с хорошо сохранившимися золотыми украшениями в Алматы раскапывали в 2014 году. Ученые считают, что курган был возведен над захоронением сакского воина, но не из самого знатного рода. Об этом говорит довольно скромное убранство, а также меч не самого высокого качества стали. Однако ножны кинжала украшали две бронзовые втулки, покрытые листовым золотом. Золотом также была украшена рукоять. Нижнюю часть ножен украшала пластина из бронзы. 

Среди других ценных предметов сохранилась поясная бляшка из серебряного сплава с растительными орнаментами и кольцо для ремня, также покрытое золотом и выполненное в виде двух морд диких кошачьих, расположенных друг к другу зеркально. Как отметили археологи, это типичный сакский "звериный" стиль, такой же, как на украшениях, обнаруженных в кургане Золотого человека.

Еще один примечательный предмет из могилы - некая серебряная пластина, напоминающая "погон", которая располагалась в районе плеча воина. Ее ученые пока не извлекают из-за боязни, что она может рассыпаться. 

Помимо украшений, в могиле нашли металлические остатки меча и следы дерева. По-видимому, воин находился в деревянном ящике, расположенном на глубине более трех метров. Сверху такой своеобразный гроб был присыпан камнями примерно на метр. Затем над ними уже насыпали глину. 

Ширина кургана составила 40 метров, а высота - два метра. По его краям ученые раскопали крепиду - опорную стену из камней, которые удерживали глину и не давали ей расползтись на протяжении этих тысяч лет. 

Скелет сакского воина хорошо сохранился. По результатам предварительного осмотра, мужчина был ростом около 170 сантиметров. Ему было за 50 лет, о чем говорят сросшиеся кости черепа и практически полное отсутствие зубов во рту. Череп нашли чуть в стороне от остальных останков, и его, по-видимому, также утащили какие-то мелкие животные.  

"В черепе имеется отверстие, дырка в районе лба, причем, по-видимому, появившаяся давно. Мы предполагаем, что этому воину могли пробить череп каким-то оружие, что и стало причиной смерти, однако более точно можно будет сказать после изучения останков антропологами. Череп будет извлечен из могилы для исследования российским археологом Егором Китовым. У него есть лаборатория в Институте археологии в Алматы, и вместе со своими коллегами из США они изучают останки этого периода",- рассказал Мурат Нурпеисов.

По словам ученых, курган стал аварийным из-за того, что он попал в зону опор ЛЭП, а недалеко от него построили теплоцентраль. Сам курганный комплекс могильников называют ТЭЦ-2 из-за близости электростанции. Исследователи отметили, что этот район был выбран для захоронений неслучайно, так как он возвышается над долиной, где в будущем был построен Алматы, с северной стороны и с него открывается хорошая панорама на горы, считавшиеся священными у индо-иранских народов. 


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

После окончания раскопок и исследований курган планируют законсервировать, то есть вернуть ему прежнюю форму. Находки после реставрации пополнят фонды Объединения музеев города Алматы, а собранные материалы помогут больше узнать о культуре наших далеких предков - саков.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети