Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 10:06

Курс тенге, пенсии и Нацфонд. Нацбанк раскрыл операции за март

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Национальном банке высказались о курсе тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном банке высказались о курсе тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что по итогам марта курс тенге укрепился на 0,9 процента до 446,77 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 187 до 225 миллионов долларов, а общий объем торгов составил 3,8 миллиарда долларов.

По данным Нацбанка, продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет за март составили 748 миллионов долларов. Доля продаж из Нацфонда составила 19 процентов от общего объема торгов и не более 44 миллионов долларов в день. Отмечается, что при проведении операций со средствами Нацфонда соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций фонда на валютный рынок.

"В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30 процентов Национальный банк в марте продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 500 миллионов долларов, или порядка 13 процентов от общего объема рынка. Валютных интервенций в марте Национальный банк не проводил", - подчеркнули в банке.

По предварительным прогнозным заявкам правительства, на выделение трансфертов в республиканский бюджет в апреле Нацбанком ожидается продажа валюты из Нацфонда в размере от 1 до 1,1 миллиарда долларов.

Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в апреле ожидается в размере от 450 до 500 миллионов долларов.

"В рамках принципа транспарентности Национальный банк продолжит раскрывать полную информацию обо всех проводимых операциях на валютном рынке. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов", - добавили в банке.

Читайте также: Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 1 апреля

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети