Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 16:41

Курсанты академии Нацгвардии в СКО массово заразились корью

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В академии Национальной гвардии в Петропавловске 17 курсантов заразились корью. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В академии Национальной гвардии в Петропавловске 17 курсантов заразились корью. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изначально управление здравоохранения Северо-Казахстанской области сообщало о 29 заболевших. Министр опровергла эту информацию.

"29 поступили с подозрением (на корь - прим.), из них 17 – с подтвержденным случаем. Сейчас эпидсезон респираторных вирусных инфекций, имеются различные инфекции, в том числе грипп, парагрипп идет. Остальным поставлены другие диагнозы", - сказала Ажар Гиният на брифинге СЦК.

По словам министра, 16 человек уже выздоровели и выписались из больницы. Один человек находится в медсанчасти, получает лечение. При этом карантин в академии не вводили.

"Один (курсант - прим.) на сегодня находится в медсанчасти, лечится. Остальные уже выздоровели. В основном те, которые привитые или переболели когда-то, имеют стойкий пожизненный иммунитет. А кто не болел, они заболели, и то в легкой форме", - сказала Гиният.

Грозит ли Казахстану карантин из-за вспышки кори

Напомним, в Казахстане зарегистрировано более 17 тысяч случаев заражения корью. Из них более 82 процентов приходится на детей, в том числе на непривитых детей - 83 процента. По последним данным, 23 ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети