Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2019 12:18

Курят и ведут половую жизнь. Поведением школьников обеспокоены депутаты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:siapress.ru Иллюстративное фото:siapress.ru

Депутат Сената и по совместительству уполномоченный по правам детей в Казахстане Сауле Айтпаева сообщила о причинах ранней половой жизни среди школьников, а также о том, что почти 15 процентов школьников курят ежедневно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената и по совместительству уполномоченный по правам детей в Казахстане Сауле Айтпаева сообщила о причинах ранней половой жизни среди школьников, а также о том, что почти 15 процентов школьников курят ежедневно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Число курящих, принимающих алкоголь, частота беременности среди несовершеннолетних, попыток детских суицидов дают основания для обеспокоенности депутатского корпуса. (...) Среди школьников в возрасте 13 -15 лет ежедневно курят 14,8 процента школьников. Потребляют алкоголь - 18 процентов. Большинство детей, около 90 процентов, не знают или не понимают о пагубных последствиях наркомании, курения, употребления алкоголя. За последние пять лет зарегистрировано более 33 тысяч случаев подростковой беременности, в том числе 9 906 абортов среди девочек в возрасте от 15 до 18 лет. Основной причиной раннего начала половой жизни подростков, раннего материнства являются недостаточная осведомленность в вопросах половой культуры и контрацепции", - сказала сенатор Сауле Айтпаева, озвучивая депутатский запрос в адрес министров здравоохранения и образования.

По ее словам, первое место по нарушениям здоровья среди школьников занимают заболевания желудочно-кишечного тракта - более 25 процентов. На втором месте - болезни глаз - 16 процентов, на третьем месте заболевания органов дыхания и кровообращения. Каждый пятый первоклассник имеет отклонения в состоянии здоровья. А каждый третий ученик к моменту окончания школы имеет по два-три медицинских диагноза.

"Цифры показывают, что нарушение принципов здорового питания в детстве, в школьные годы, когда ребенок испытывает умственные и физические нагрузки, приводит к серьезным нарушениям здоровья", - добавила депутат Сената Парламента, отметив, что у многих детей наблюдается избыточная масса тела.

Ранее эксперты сообщали, что около трети молодых людей в Казахстане в возрасте 15-19 лет имеют опыт половой жизни, почти половина из них имели двух и более половых партнеров.

В каком возрасте начинают половую жизнь казахстанцы - исследование

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети