Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 15:47

Кыпчакские рукописи показали Токаеву в Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства посетил институт древних рукописей Матенадаран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Глава государства посетил институт древних рукописей Матенадаран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

В рамках официального визита в Армению Касым-Жомарт Токаев посетил Научно-исследовательский институт древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца. В ходе посещения Главу государства сопровождал председатель национального собрания Армении Ален Симонян.

Президент Казахстана ознакомился с деятельностью одного из крупнейших хранилищ рукописей в мире и осмотрел древние тексты.

Фото пресс-службы Акорды

"Касым-Жомарту Токаеву также представили кыпчакские рукописи, хранящиеся в научно-исследовательском институте. В течение последних лет при содействии армянских ученых из фондов Матенадарана были получены копии 40 исторических трудов по истории Центральной Азии и Казахстана. В 2024 году институтом планируется издание сборника кыпчакоязычных манускриптов", - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Фото пресс-службы Акорды

Матенадаран внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из важнейших мест сохранения армянской национальной памяти. Институт является одним из символов Армении.

Токаев и Пашинян подписали совместное заявление

Отметим, 15 апреля Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Ереван. Президент Казахстана отметил, что придает особое значение данному официальному визиту и оценивает его как важный этап в развитии двусторонних отношений.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети