Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 10:08

В Кызылорде планируется газифицировать 45 населенных пунктов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылординской области все районные центры полностью подключены к газу. Уже сейчас в регионе уровень потребления газа населением достиг 68 процентов.


В Кызылординской области все районные центры полностью подключены к газу. Уже сейчас в регионе уровень потребления газа населением достиг 68 процентов.

Ежегодно в регионе газифицируют несколько населенных пунктов. В этом году на реализацию 14 проектов по газификации населенных пунктов из бюджета выделено 8,7 миллиарда тенге. Из 14 проектов 8 будут завершены в этом году, остальные 6 - в следующем.

В этом году подведены газопроводы к негазифицированным улицам в селах Алгабас и Акмая Шиелийского района, в поселке Теренозек, завершены работы по газификации города Казалы в Казалинском районе.

А жители населенных пунктов Бирлик и Кыраш Жанакорганского района, Примов Казалинского района, Жалантос батыра, Басыкара в ближайшие дни также смогут пользоваться голубым топливом.

С II полугодия текущего года начаты работы по газификации поселка Торетам и села Акай Кармакшинского района, поселка Саксаул Аральского района. Параллельно будут реализованы проекты по установке автоматической газораспределительной станции в населенном пункте Тартогай Шиелийского района.

В результате реализации проектов в этом году около 19 тысяч жителей области подключат к природному газу.

Стоит отметить, что начатые в прошлом году строительные работы по проекту газификации населенных пунктов Наурыз и Махамбет в Кызылорде перейдут на 2023 год. Однако и этот проект подрядчик намерен завершить на свои средства в этом году.

В следующем году акимат представит в Министерство энергетики заявки на 15 проектов. При поддержке отраслевого министерства газифицирован ряд сельских населенных пунктов и пригородные поселки. Так, планируется поставка газа в пригородные населенные пункты Абай и Досан, Бестам в Шиели, Енбекши, Жиделыарык, Жайылма в Жанакоргане, Шалкия, Куттыкожа, Таңарык и Кейден.

В этом списке также находятся села Сейфуллин, Калжан ахун, Аксу, Жалагаш Сырдарьинского района близ областного центра.

В регионе в ближайшие три года планируется обеспечить голубым топливом еще 45 населенных пунктов. В результате к концу 2025 года уровень газификации области достигнет 70 процентов.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети