Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 21:20

Кызылординка впала в сопор после процедуры ЭКО: родные ждут помощи от Минздрава

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жительница Кызылорды Фариза Батырханова после процедуры ЭКО впала в сопор (глубокая неконтактность, потеря сознания. - Прим.) и уже около 8 месяцев находится в больнице. Родные девушки просят Минздрав о помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Кызылорды Фариза Батырханова после процедуры ЭКО впала в сопор (глубокая неконтактность, потеря сознания. - Прим.) и уже около 8 месяцев находится в больнице. Родные девушки просят Минздрав о помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фаризе Батырхановой 28 лет. Девушка после 6 лет неудачных попыток забеременеть, посоветовавшись с мужем, решила воспользоваться процедурой ЭКО. В июне 2021 года ей сделали подсадку эмбриона, а спустя пару месяцев после наступления беременности она впала в сопор. 

Поставленный врачами диагноз: энцефалопатия Вернике - Корсакова. Заболевание встречается крайне редко и тяжело поддается лечению.


Фото и видео предоставлены родными Фаризы Батырхановой

"Видимо, процедура ЭКО - сложный процесс. Я не знаю. Но после того, как дочь забеременела, у нее начался страшный токсикоз. Она отказывалась кушать, ее постоянно рвало. Первый раз Фариза попала в больницу спустя полмесяца с угрозой выкидыша. Пролежала там 7 дней, потом выписалась. Но потом через некоторое время опять попала в больницу с диагнозом "рвота у беременных". После лечения врачи выписали ее домой. Она была в очень тяжелом состоянии, слабая. Моему сыну даже пришлось ее донести до 4-го этажа на руках. Продолжили лечение дома, но это результата не дало, и 16 августа мы вызвали скорую, так как состояние Фаризы стало уже критическим", - говорит мама девушки Марфуга Ташимова.

Девушку госпитализировали в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы. После обследования врачи порекомендовали матери и супругу дать разрешение на то, чтобы пациентке сделали аборт.  На тот момент у нее начались судороги, ее перевели в кардиореанимацию. Родные девушки согласились, и спустя два дня беременность была прервана.

"Но это улучшения не дало. Фариза впала в состояние сопора. На нее невозможно смотреть без слез: смотрит в одну точку, ни на что не реагирует. Я никого не виню и не знаю, кто виноват в том, что моя дочь сейчас находится в таком состоянии. Единственное, прошу Министерство здравоохранения РК помочь моей дочери встать на ноги. Депутат Сената Парламента Мурат Бахтиярулы вышел с нами на связь, дал номера зарубежных клиник, но мы туда дозвониться не можем", - добавила сквозь слезы женщина.

В Управлении здравоохранения Кызылординской области говорят, что предпринимают все необходимое, чтобы помочь женщине.

"Отправили документы Фаризы Батырхановой в клиники Нур-Султана и Алматы. Проводили консультации по телемедицине со специалистами Национального центра нейрохирургии и больницей № 1 Алматы. Они отметили, что с таким диагнозом ей требуется только паллиативное лечение, уход. Все необходимое лечение она уже получила. Сейчас мы ожидаем ответа от ряда других столичных клиник, а также клиник Израиля, Германии, Кореи и Ташкента, куда также направили документы", - сказал заместитель руководителя управления здравоохранения Жалгас Усенов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети