Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 11:58

В Кызылординской области выпускники вуза узнали, что их дипломы недействительны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Студенты гуманитарно-технического института "Акмешит", получившие в этом году дипломы вуза, узнали, что они недействительны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Студенты гуманитарно-технического института "Акмешит", получившие в этом году дипломы вуза, узнали, что они недействительны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Молодые люди говорят, что получили документ, но уникального идентификационного номера, который должен быть там, нет.

"Уже пять месяцев не можем устроиться на работу. Четыре года платили по 210 тысяч тенге, а в итоге оказалось, что наши дипломы недействительные. Куда теперь обращаться, что делать?" - пишут ребята на странице kritikakyzylordy в Instagram. 

 

Выпускники говорят, что звонили и ходили в вуз, чтобы узнать, когда будет решен вопрос с лицензией, но пока без ответа.

"Скольким выпускникам они дали дипломы без уникального идентификационного номера. А как же первокурсники? Вроде в институте говорили, что выиграли суд", - делятся кызылординцы.

Наш корреспондент обратился за комментариями в Министерство образования и науки РК. В пресс-службе ведомства ответили, что действия вуза незаконны.

"Летом 2021 года нами была опубликована информация о том, что гуманитарно-технический институт "Акмешит" был лишен генеральной лицензии. Соответствующее решение было принято судом. При этом ранее университету было предоставлено время для устранения всех несоответствий. Однако вуз потратил его на судебные разбирательства и обжалование действий комитета МОН РК, вместо того чтобы провести работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг", - сказала пресс-секретарь Министерства образования и науки РК Молдир Абдуалиева.

Также в ведомстве сообщили, что они информировали общественность о лишении лицензии и о том, что при отсутствии аккредитации у вузов они вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин.

"Отмечу, что родителям и студентам крайне важно обращать внимание на публикуемую информацию и ответственно подходить к выбору вузов и вопросам дальнейшего обучения. При закрытии университетов сотрудники МОН принимают участие в распределении студентов. Так было и при закрытии других вузов.

Добавлю, что при закрытии вузов министерство руководствуется требованиями, предъявляемыми  к качеству образовательных услуг", - отметила пресс-секретарь ведомства М. Абдуалиева.

Корреспондент обратился к руководству гуманитарно-технического института "Акмешит". Ректор Ерлан Шынбергенов ответил, что разговорам о том, что у института отобрали лицензию и дипломы недействительны, доверять не стоит.

"У нас работает столько учителей, профессоров. Если бы у нас не было лицензии, они бы не работали. Мы официально работаем! Что же касается дипломов, то там нужно проставить лишь серийный номер. Дело в том, что мы выдали дипломы в мае 2021 года, а приказ о том, что собственные образцы дипломов должны содержать уникальные идентификационные номера, вышел 7 июня 2021 года.  Мы подали заявку в Генеральную прокуратуру РК по обжалованию действий Комитета по обеспечению контроля в сфере образования и науки МОН РК. Как только выйдет решение, мы сразу же проставим серийные номера всем нашим 399 выпускникам, и вопрос будет решен", - сказал он.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети