Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 12:59

В кызылординской школе-лицее за миллиард тенге выявились проблемы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Родители учеников школы-лицея № 282 в Кызылорде написали жалобу в Кызылординский филиал РОО "Әділдік жолы" по поводу неработающего лифта. Руководитель филиала Ляззат Бактибаева провела мониторинг. Как показала проверка, это не единственное нарушение в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родители учеников школы-лицея № 282 в Кызылорде написали жалобу в Кызылординский филиал РОО "Әділдік жолы" по поводу неработающего лифта. Руководитель филиала Ляззат Бактибаева провела мониторинг. Как показала проверка, это не единственное нарушение в школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школа-лицей № 282 на 600 мест в микрорайоне КБИ в областном центре была сдана в эксплуатацию в 2020 году. На ее строительство было выделено 974 миллиона 400 тысяч тенге. Но несмотря на то что учебное заведение относительно новое, лифт в нем не работает, игровая площадка не соответствует стандартам. 

"По проекту предусмотрены профессиональные футбольные ворота, детские горки, качели, но, как выяснилось, они сделаны из железа и просто приварены между собой. Также в рамках безбарьерного доступа запланировано свободное перемещение детей с ограниченными возможностями, но этого нет. Всюду препятствия", - говорит руководитель Кызылординского филиала РОО "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева.

Отдельная тема - лифт. Его установили также для детей-инвалидов, но запустить его не могут, как оказалось, нет соответствующих документов. 

"Выявили мы и другие нарушения. К примеру, школа закупила 24 графопроектора, которые не используются, 5 лингафонных комплектов стоимостью 6 миллионов 898 тысяч 430 тысяч тенге, но в кабинете установлены только столы со стульями и наушники. Также для порционного обеспечения детей маслом ими приобретен маслоделитель за 715 875 тенге. Насколько это необходимо для школы?" - отметила Ляззат Бактибаева.


Фото ©Tengrinews.kz

Временно исполняющий обязанности директора школы Болат Шураев всего два дня на этой должности и говорит, что все выявленные нарушения будут устранены.

"В ходе обсуждения представитель компании-подрядчика заверил, что в течение гарантийного срока, который истекает в ноябре этого года, они устранят нарушения. Все будет проведено в рамках закона", - отметил директор.

В Управлении строительства Кызылординской области, которое выступило заказчиком объекта, говорят, что во время приемки школы-лицея все было в рамках договоренности.

"Прием объекта осуществляют четыре компетентных органа (заказчик - Управление строительства Кызылординской области, подрядчик - "Ария Жана Астана", технадзор, авторский надзор). На основании их заключения объект был принят. Лифт работает, но нужны разрешительные документы на эксплуатацию. Их руководство школы еще не взяло", - пояснили в управлении.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети