Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2023 11:24

"Лед трещал под ногами": рыбаков спасли с отколовшейся льдины в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Двоих рыбаков спасли с отколовшейся льдины в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.


Двоих рыбаков спасли с отколовшейся льдины в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Инцидент произошел 13 апреля на озере Зайсан.

"В 3-5 километрах от села Тугыл двое рыбаков вышли на небезопасный лед, к вечеру льдина откололась, и они остались в кромешной тьме оторванными от берега на расстоянии 500-800 метров. На крики о помощи первыми прибыли местные жители, которые в темноте слышали рыбаков, но не видели их точное местонахождение. Ситуация усугублялась тем, что на лодке идти по льду было практически невозможно, а пешим порядком было опасно, лед трескался под ногами. Жители обратились за помощью к спасателям", - рассказали в ДЧС.

Прибыв на место происшествия, спасатели курчумского подразделения с помощью резиновой лодки выдвинулись на помощь, рядом шли на своей лодке местные жители. Дополнительно из Усть-Каменогорска выехали спасатели ОСО ДЧС ВКО с автомобилями "Шерп" высокой проходимости, способными передвигаться по воде и болотистой местности.

"Сложность была в отсутствии видимости, рыхлости и подвижности льда, который усложнял действия, необходимо было умело управлять лодкой, чтобы обойти льдины, отодвинуть их и подойти к терпящим бедствие мужчинам, не усугубив положение. Понадобилось несколько часов, а в это время рыбаки оставались на становившейся все тоньше льдине, начали замерзать и обессилели. Совместными усилиями спасателей и местных жителей до рыбаков 1979 и 1978 годов рождения благополучно добрались на лодках и, надев на них спасательные жилеты, доставили их на берег", - рассказали спасатели.

После осмотра рыбаков выяснилось, что медицинская помощь им не нужна.

"Спасатели ДЧС ВКО на постоянной основе проводят профилактику по мерам безопасности на льду, с организацией инструктажей с рыболовами, однако многие продолжают выходить на лед, не задумываясь о последствиях, и попадают в чрезвычайные ситуации с риском для собственной жизни. ДЧС ВКО просит граждан не пренебрегать мерами безопасности и рекомендациями спасателей", - говорится в сообщении.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети