Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2023 16:32

Легионер из Африки остался в Алматы без средств к существованию

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com facebook.com

20-летний гражданин Кот-д'Ивуара, приехавший в Алматы играть в футбол, остался на улице без денег и крыши над головой. О бедственном положении иностранца в Facebook рассказал житель города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


20-летний гражданин Кот-д'Ивуара, приехавший в Алматы играть в футбол, остался на улице без денег и крыши над головой. О бедственном положении иностранца в Facebook рассказал житель города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам алматинца по имени Ернат, несколько дней назад он увидел во дворе своего дома темнокожего паренька, сидевшего на скамейке в одних шлепанцах.

"Как оказалась, это парень из Кот-д'Ивуара (страна в Западной Африке), ему 20 лет, зовут Бангали. В Казахстан он приехал играть в футбол за местный клуб. По-английски Бангали говорит очень плохо, хорошо говорит только по-французски. Удалось выяснить, что тренер клуба, за который он играл, "кинул" его и других африканцев-футболистов: не выплатил гонорар, не подписал контракт, не продлил визу и просто бросил на произвол судьбы. Несколько дней назад Бангали и его товарищей по несчастью забрали из хостела полицейские и отвезли в миграционную службу рядом, при этом забрали паспорт. Из документов у него при себе только студенческий билет, денег вообще нет", - написал в социальной сети алматинец.

Как рассказал житель города, после того как африканца отпустили из полиции, Бангали ходит по Турксибскому району вокруг стадиона "Алаш", где раньше играл и тренировался. Так он и забрел к нему во двор.

"Вчера прошел суд о незаконном нахождении на территории РК. Было вынесено решение о его депортации. Бангали согласился с этим, но у него нет средств на покупку билета. С момента нашей встречи я по мере сил помогаю ему с жильем и едой, даже кроссовки свои отдал, чтобы в шлепках не мерз, ездил с ним в Бостандыкский ОП и миграционную службу - искал паспорт. Пока он живет в хостеле. В Казахстане нет посольства или консульства Кот-д'Ивуара, поэтому помощи от своей страны Бангали не ждет. Я думал, что этот вопрос быстро решится, и Бангали быстрее вернется домой, но наше государство не хочет ему помочь", - заключил автор поста.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментарием в департамент полиции города Алматы. Как нам сообщили, гражданина Кот-д'Ивуара, 2002 года рождения, полицейские выявили в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Его привлекли к административной ответственности по факту уклонения от выезда из РК в установленные сроки. Специализированный межрайонный суд по административным нарушениям города Алматы постановил выдворить иностранца за пределы республики.

"В ходе проверки установлено, что гражданин Кот-д'Ивуара прибыл на территорию Казахстана по туристической визе, сроком действия с 6 февраля по 6 апреля 2023 года, по приглашению одного из ТОО. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению местонахождения приглашающей стороны для дальнейшего привлечения к административной ответственности и решения вопроса по возмещению расходов на выдворение иностранного гражданина", - говорится в ответе пресс-службы.

Мы также обратились с запросом в Министерство туризма и спорта. Там сообщили, что клуб, о котором говорит иностранец, скорее всего, является частным - ни в министерстве, ни в Казахстанской федерации футбола о нем не знают. Вместе с тем чиновники также пообещали найти эту команду и обстоятельно поговорить с ее владельцами. Кроме этого, федерация выразила намерение помочь экспату вернуться домой. Однако этого не потребовалось, поскольку после публикации в соцсетях казахстанцы объявили сбор денег, и в скором времени гражданин Кот-д'Ивуара окажется у себя дома. Паспорт ему также вернули.

Ранее мы писали о том, что КНБ снял фильм о мигрантах. Картина рассказывает о мерах по противодействию нелегальной миграции на примерах реальных спецопераций и историй обманутых иностранцев, мечтавших о лучшей жизни в чужой стране.

Читайте также: "Отец купил ему место за полмиллиона": фанаты обсуждают "лучший трансфер лета"

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети