Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2022 06:16

"Лежит девять месяцев". Мусорный бак сорвался и изувечил женщину в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В Павлодаре металлический контейнер сорвался на работницу службы по вывозу мусора, женщина стала нетрудоспособной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Павлодаре металлический контейнер сорвался на работницу службы по вывозу мусора, женщина стала нетрудоспособной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Несчастный случай произошел в марте. С тех пор пострадавшая Куляш Нурумбетова прикована к постели.

"У пациентки перелом кости таза со смещением, открытый перелом левой голени, компрессионный перелом грудного 11-го позвонка и компрессионный перелом поясничного пятого позвонка. И двухлодыжечный перелом правой голени", - рассказал врач-травматолог Павлодарской городской больницы № 1 Досымхан Касымхан.

Через четыре месяца после инцидента женщину уволили по причине потери трудоспособности. Поэтому на оплачиваемый больничный она больше рассчитывать не может. Все лекарства, специальную медицинскую кровать и физиоприбор, который облегчает боли, пришлось покупать за свой счет.

"Человек лежит девять месяцев. Нам опять нужна помощь. Она гневается, у нее боли, она раздражена. Иногда она лежит, понимаете, неделями и молчит. Я хожу, не знаю, что делать", - говорит сестра пострадавшей Гульжан Нурумбетова.

Куляш перенесла несколько операций: теперь у нее 24 винта в левой голени и пластина в тазу. Пострадавшая уверена, что поставить на ноги ее смогут в столичной частной клинике, но денег на дорогостоящую реабилитацию у семьи нет. В управлении труда провели специальное расследование несчастного случая, которое доказало полную вину работодателя.

"Если несчастный случай связан с трудовой деятельностью, то работодатель обязан на 100 процентов от средней заработной платы оплачивать лист временной нетрудоспособности. Возмещать то есть расходы, понесенные по данной травме", - заявил исполняющий руководителя Управления труда Павлодарской области Аблай Сабыров.

В компании, где работала павлодарка, отказались от разговора с журналистами, сославшись на неоконченный судебный процесс. В отношении водителя мусоровоза завели уголовное дело. Сорвался бак случайно или из-за чьей-то халатности, предстоит выяснить суду.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети