Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2019 18:26

Все лекарства по рецепту: в Минздраве ответили на рассылку в соцсетях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В социальных сетях распространяют сообщение о том, что по новым правилам абсолютно все лекарства отпускаются в аптеках строго по рецепту. В Минздраве объяснили, что в этой рассылке правда, а что - фейк, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях распространяют сообщение о том, что по новым правилам абсолютно все лекарства отпускаются в аптеках строго по рецепту. В Минздраве объяснили, что в этой рассылке правда, а что - фейк, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Представляете, 4 мая вышел закон, чтобы в аптеках продавали все по рецепту, даже "Кетанов". А если зуб болит, как у меня, надо идти в поликлинику за рецептом, там выстоять очередь в рабочий день, чтобы получить "Кетанов"? Хоть от боли умирай", - говорится в рассылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстанские Новости (@zhest_kz)

В Министерстве здравоохранения заверили, что лекарства, отпускаемые в аптеках без рецепта, останутся в свободном доступе.

"Есть препараты, которые можно отпускать без рецепта, есть препараты, которые отпускаются строго по рецепту. Так было давно, но не все предприниматели добросовестно исполняли этот приказ. Поэтому мы в рамках нового закона по регулированию цен увеличили срок хранения рецептов до трех лет. И теперь мы можем проверить те препараты, которые поступали в аптеку, по рецепту их отпустили или нет", - объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ Людмила Бюрабекова.

Казахстанцам посоветовали не спрашивать в аптеках, а приходить с рецептом

По ее словам, уточнить условия отпуска можно на упаковке препарата. В инструкции к применению лекарства написано: "Подлежит к продаже по рецепту" или "Отпускается без рецепта".

"В то же время в рассылке пишут про препарат "Кетанов" (обезболивающее. - Прим.). Это препарат рецептурного отпуска. А те лекарства, которые отпускаются без рецепта, они так и продаются. Но у нас в стране из зарегистрированных 8 тысяч наименований лекарственных средств 80 процентов подлежат рецептурному отпуску", - уточнила Бюрабекова. 

Как проверяют лекарства перед попаданием в аптеки Казахстана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети