Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 17:08

Левый берег Нур-Султана могут разделить на два района

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/altay_kulginov_official Фото:instagram.com/altay_kulginov_official

Есильский район Нур-Султана планируют разделить. По словам акима города Алтая Кульгинова, изменения планируется реализовать в ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Есильский район Нур-Султана планируют разделить. По словам акима города Алтая Кульгинова, изменения планируется реализовать в ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есильский район нам придется в ближайшее время делить на два района. Поскольку именно в Есильском районе количество людей с каждым годом растет. Так как идет основная застройка новых жилых комплексов. За последние три года зарегистрировано более 100 тысяч человек. Если смотреть в регионах страны, то это пять районов. При открытии Есильского района было 68 тысяч человек, сейчас порядка 350 тысяч. В ближайшее время будет 400 тысяч и более населения", - пояснил Алтай Кульгинов на брифинге СЦК.

Как отметил аким, район придется разделить для удобного администрирования. При этом, по его словам, в будущем в столице придется установить лимиты на число проживающих. 

"Когда население растет, это колоссальная нагрузка на социальную, инженерную инфраструктуру. К какому-то моменту нужно будет иметь предел. (...) В перспективе нам какие-то лимиты нужны будут. Потому что мы не можем предел жителей увеличить, если не будет хватать тепла, не будет достаточно воды, электричества. Все это нужно считать", - добавил Алтай Кульгинов. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети