Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2019 16:21

ЛГБТ-активистам отказали в митинге в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Активистам ЛГБТ-сообщества отказали в проведении митинга в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря акима Нур-Султана Акмарал Олжабаеву.


Активистам ЛГБТ-сообщества отказали в проведении митинга в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря акима Нур-Султана Акмарал Олжабаеву.

Продолжение

"Письменное обращение о разрешении на проведение митинга не может быть удовлетворено, поскольку содержание заявления не соответствует требованиям указанных нормативно-правовых актов", - сообщила она.

В акимате объяснили причины отказа.

"В статье 3 закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" определены конкретные требования по содержанию заявлений на проведение акций в общественных местах.

В частности, заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее чем за 10 дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место и дата проведения мероприятия, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в местном исполнительном органе", - говорится в сообщении.

В городском акимате напомнили, что лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Ранее группа активистов сообщила, что подала заявку на проведение митингов в Нур-Султане и Алматы в "защиту прав, законных интересов ЛГБТК-сообщества в Казахстане". Заявления были поданы на две даты - на 30 августа и на 8 сентября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети