Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 15:32

Льготное автокредитование: условия могут поменять для казахстанцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане могут поменяться условия льготного автокредитования. Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут поменяться условия льготного автокредитования. Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам спикера, дополнительные деньги для программы льготного автокредитования по линии Банка развития Казахстана не будут выделяться.

"Пока видения по направлению дополнительных средств нет. Но есть понимание, что условия, возможно, будут пересмотрены. То есть мы столкнулись с такой ситуацией, когда ставка очень высокая. Соответственно, четыре процента на фоне базовой ставки кажутся очень дешевыми. Поэтому на нее есть повышенный спрос. И мы понимаем, что в текущих условиях весь этот спрос мы не удовлетворим.

У программы льготного автокредитования есть задача удовлетворить определенную аудиторию населения. И наша задача - сделать так, чтобы определенная аудитория населения получала данные средства", - сказал Оспанов.

Он отметил, что по линии БРК программа льготного автокредитования продолжает работать, но медленно.

"Программа работает, но работает она медленно. По ее преобразованию у нас тоже будет проводиться работа, но чуть позже. Потому что претензии, которые были к программе по линии ФРП, равноправно распространяются и на линию БРК. Мы сейчас понимаем, какие задачи нужно решать.

У нас есть примерное понимание. Об этом сообщим попозже, после того как запустим программы по автобусам в течение 2-3 месяцев, когда пройдут формальные процедуры: проведение работ с акиматами, потенциальными заявителям и перевозчиками", - добавил вице-министр.

Ранее Ильяс Оспанов сообщил, что программу льготного автокредитования по линии Фонда развития промышленности переформатируют. Теперь это будет программа по кредитованию регионов на приобретение автобусов.

Как уточнил глава МИИР Марат Карабаев, выделяемые на льготное кредитование средства будут направлены на кредитование общественного транспорта. Подробнее об этом читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети