Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 06:52

Есть ли циклы в землетрясениях Алматы, рассказал сейсмолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев© Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Заместитель директора Института сейсмологии МЧС Нурсарсен Узбеков рассказал об уровне сейсмичности Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель директора Института сейсмологии МЧС Нурсарсен Узбеков рассказал об уровне сейсмичности Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нурсарсен Узбеков отметил, что сейсмическим процессам в целом присущи периоды активизации и затихания. Иногда они могут длиться несколько лет или может произойти кратковременная активизация. Как отметил сейсмолог, в настоящее время сейсмическая жизнь нашего региона находится на нормальном уровне. За последние пять лет каждый год происходило около 6-7 тысяч подземных толчков, 15-20 из которых были ощутимы. Это не дает оснований говорить о том, что идет активизация.

Также на активизацию сейсмической зоны вокруг Алматы не влияют сейсмические события в других регионах, к примеру, разрушительное землетрясение в Турции не повлияло на вероятность подземных толчков у нас.

"По всему земному шару есть вопросы определенных зависимостей, например, космофизические или внутренние земные процессы. Но при этом есть разные сейсмические регионы, есть Анатолийский, который относиться к альпийско-гималайскому, и у них своя сейсмическая жизнь, а есть наш - это континентальная часть и Центрально-Азиатский регион. Влияние крупных сейсмический событий в Турции, Южной Америки или, к примеру, Юго-Восточной Азии для нас не столь значительно", - рассказал Нурсарсен Узбеков.

Сейсмолог также прокомментировал распространенное заблуждение о том, что землетрясения в Алматы происходят раз в 100-150 лет и сейчас как раз наступает такой период. По его словам, цикличность для отдельных сейсмоактивных регионов действительно была установлена и существуют определенные закономерности сейсмических процессов. Но при этом это не четкая закономерность и не какое-то правило. Такая цикличность может иметь определенные погрешности, к примеру, в Турции в прошлом крупное разрушительное землетрясение произошло в 1933 году, то есть 90 лет назад.

"Наши специалисты считают, что у нас такая цикличность раз в 120-130 лет, но это не означает, что именно в этот период должно что-то произойти. Это вероятность, тенденция того, что возможно усиление. Прошлые сильные землетрясения у нас были в 1887 и 1911 годах, то есть прошло как раз 120-130 лет, но это не означает, что сейчас наступит такой момент. Это зависит от многих процессов в земной коре и других факторов", - добавил сейсмолог.

Нурсарсен Узбеков также рассказал о том, в насколько сейсмичной зоне находится Алматы и какие районы можно считать более или менее опасными. В 2020 году институт составил новые карты сейсмомикрозонирования территории города. Это было необходимо для составления новых строительных норм. По обновленным картам всю территорию города отнесли к 9-10-балльной зоне. При это 10-балльная зона в основном охватывает всю южную или верхнюю часть города, условно по улице Абая. Севернее или ниже находится зона 9 баллов. При этом в каждой из этих частей в зависимости от грунтовых условий есть зоны с большей или меньшей сейсмичностью.

При этом через территорию города проходит около 17 крупных сейсмических разломов. Среди них Алматинский разлом (вдоль гор в верхней части города), Заилийский разом, Талгарский разлом (проходит через Кольсай), Жанатурмысский разлом (доходит до Дворца Республики), Боралдайский разлом в западной части города.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети