Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2017 17:05

Может ли водитель уехать, если полицейский не подходит к машине после остановки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина рассказала в Facebook, могут ли казахстанские водители уехать с места остановки полицейскими, если правоохранитель долго не подходит к автомобилю, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина рассказала в Facebook, могут ли казахстанские водители уехать с места остановки полицейскими, если правоохранитель долго не подходит к автомобилю, передает Tengrinews.kz.

Она напомнила, что с 15 июля в обновленной редакции закона "О дорожном движении" четко прописаны действия сотрудника полиции при остановке транспортных средств (ТС).

"Итак, сотрудник полиции обязан:
1) незамедлительно подойти к транспортному средству;
2) представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение для ознакомления и установления фамилии и должности;
3) разъяснить причину остановки транспортного средства;
4) в случае если нарушение водителем транспортного средства требований настоящего закона и (или) правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления", - написала Ирина Лукьянина.

Пресс-секретарь отметила, что конкретное время ожидания со стороны водителя законодательно не регламентировано, так как сотрудник полиции должен сразу же подойти к нему, представиться и разъяснить причину остановки транспортного средства.

"Если же водитель считает, что полицейский намеренно затягивал время, он имеет право обратиться с заявлением в органы внутренних дел, прокуратуру или непосредственно в суд и обжаловать действия инспектора. Тем не менее дождаться инспектора водитель обязан, иначе если уедет - это будет расцениваться как неподчинение законным требованиям сотрудника полиции об остановке транспортного средства", - написала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК.

Она также разъяснила, в каких случаях сотрудники полиции могу предъявить записи видеорегистраторов и видеожетонов.

"То, что инспектор должен ознакомить водителя с показаниями скоростемера в случае фиксации нарушений скоростного режима - это общеизвестный факт. Что касается видеорегистраторов и видеожетонов, запись с них сотрудником полиции может быть предъявлена водителю для просмотра на месте совершения правонарушения, если это технически возможно, либо предоставлена в установленном порядке при рассмотрении дела об административном правонарушении в подразделении административной полиции либо в суде", - добавил Ирина Лукьянина.

"Ну и напоследок. Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства (статья 31 КОАП)", - резюмировала пресс-секретарь комитета.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети