Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2023 03:11

Лифт с людьми сорвался с девятого этажа в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Лифт с людьми сорвался с девятого этажа в новой высотке в Шымкенте. Свое спасение пассажиры считают настоящим чудом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Лифт с людьми сорвался с девятого этажа в новой высотке в Шымкенте. Свое спасение пассажиры считают настоящим чудом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Четверо из восьми пассажиров обратились за помощью к медикам. По их словам, этот случай далеко не первый в доме.

"Мы спускались с шестого этажа, на втором этаже лифт остановился. Все кнопки загорелись красным, ни одна не работала. Вдруг лифт поднялся на девятый этаж и упал в подвал просто. Я сильно ударился бедром при падении, было головокружение и тошнота", - рассказал житель Шымкента Нышанбек Кулсеитов.

В Казахстане в последние годы участились аварии, связанные с лифтами. Как выяснилось, проблема не только в изношенности подъемников, их обслуживанием зачастую занимаются компании, не имеющие соответствующей квалификации. Мажилисмены считают, что контроль над безопасностью и состоянием лифтов необходимо вернуть профильному ведомству.

"Акиматы не справляются с этой работой ввиду отсутствия кадров и ввиду неквалифицированных специалистов. Это первая проблема. Вторая проблема кроется в том, что на рынке появились неаттестованные неквалифицированные лифтовые компании, которые проводят свою деятельность вразрез действующим нормативам. Выигрывают такие тендеры компании, условно говоря, с других городов, не имеющие техническую базу, не имеющие аттестата", - заявил президент ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети