Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 19:38

Из лимона пытаюсь сделать лимонад - аким Досаев о проблемах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз домов в микрорайоне Самал-2 Эскиз домов в микрорайоне Самал-2

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о благоустройстве двора одного из жилых комплексов в микрорайоне Самал-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о благоустройстве двора одного из жилых комплексов в микрорайоне Самал-2, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы с жителями Медеуского района жители ЖК "Самал Делюкс", сообщили акиму, что их дома были сданы с нарушениями. У них нет пожарного проезда и двора для детей и прогулок. Также они пожаловались на расположенные рядом барачные дома, которые должны были попасть под реновацию. Жители попросили снести эти дома, создать на их месте дворовую территорию и обеспечить проезд для пожарных машин.

"Вы же дозрели сейчас, что нужна пожарная безопасность и другие условия. Я, к сожалению, из лимона пытаюсь сделать лимонад сегодня. Потому что дома уже построены со своими плюсами и минусами. Когда я разговариваю с жителями (барачных домов. - Прим.), они говорят: "Мы хотим жить здесь. Почему я должен переехать в какое-то другое место?" Сколько денег будет стоить переселить их?" - сказал аким.

Жительница города предложила использовать на переселение жителей барачных домов миллиард тенге, выделенный на реконструкцию сквера Государственного музея.

"Вы знаете, сколько людей посещают этот сквер возле музея? Город будет проводить свою политику правильную, никто внутридворовое строительство проводить не будет. Мне пришло письмо от одной из жительниц этого барачного дома, пожилой, которая сказала, что хочет оставшуюся жить прожить нормально. Есть одна сторона, есть другая.

Может, вы найдете этих застройщиков, которые такие дома построили? Не надо перекладывать свои решения на город. Город един для всех жителей, не только для жителей одного ЖК или дома. Будем рассматривать те проблемы, которые необходимы. Мы рассмотрим проект проезда пожарной машины и строительства пожарной лестницы. До 15 июля будет представлен проект, рассмотрите. Прошу рассмотреть проект", - добавил аким. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети