Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 16:44

Линейный парк застраиваться не будет - акимат Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В линейном парке Нур-Султана не планируется строительство жилых комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе акимата столицы, передает Tengrinews.kz.


В линейном парке Нур-Султана не планируется строительство жилых комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе акимата столицы, передает Tengrinews.kz.

В акимате подчеркнули, что на всей территории линейного парка - от "Абу Даби Плаза" до ботанического сада - строительство многоэтажных жилых комплексов не рассматривается. Застройщику для решения социальных вопросов будут предложены другие земельные участки.

Также в акимате рассказали о других проектах:

"На территории между ЖК Caspian Palace и БЦ Palazzo degli Affari, в квадрате улиц Сыганак, Бокейхана, Керей, Жанибек хандар и проспекта Мангілік Ел, вместо строительства ранее запланированных многоквартирных жилых комплексов будет построен сквер для удобства жителей (район школы № 77). Земельный участок - частная собственность застройщика, скорректирован проект детальной планировки с МЖК на сквер", - говорится в сообщении.

В акимате также прокомментировали строительство общеобразовательной школы на земельном участке в районе ЖК "Городской романс".

"18 февраля на совещании рабочей группы по организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей города Нур-Султана был рассмотрен вопрос корректировки ПДП земельного участка в части изменения целевого назначения с ранее запланированного строительства многоквартирных жилых комплексов на школу (в квадрате улиц Тыныбаева, Храпатый и А11, А12). Земля - частная собственность застройщика", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в соответствии с проектом детальной планировки в районе пересечения улиц Бұқар жырау и Бөкейхана предусмотрено размещение общеобразовательной школы, детского сада и бульвара вдоль улицы Акниет. Земля - частная собственность застройщика, ранее планировалось строительство ЖК, заявили в акимате.

Также сообщается, что на земельном участке по проспекту Кабанбай батыра, между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, будет построен медицинский центр.

"Ранее ТОО "Астана-Мед" было выдано разрешение для проведения обследования, изыскательских работ и проектирования объекта "Медицинский центр". В 2021 году ТОО "Астана-Мед" были начаты работы на вышеуказанном участке без разрешительных документов. Управлением контроля и качества городской среды города Нур-Султана были приняты меры в отношении застройщика, строительство было приостановлено. Отметим, что в соответствии с действующим проектом детальной планировки на земельном участке предусмотрено размещение только медицинского центра. План детальной планировки некоторых районов столицы пересмотрен в рамках поручения Главы государства", - уточняется в сообщении.

В столичном акимате также рассказали о работе по созданию экопарка на Большом и Малом Талдыколе.

"Ведется работа по интеграции городской территории с парковыми зонами столицы с использованием принципов экоурбанизма. Как сообщалось ранее, на Большом и Малом Талдыколе в Нур-Султане будет создан экопарк. Для этих целей выделено финансирование в размере 1 миллиарда тенге. На сегодня разработана проектно-сметная документация по Большому Талдыколю, ведется разработка проектно-сметной документации по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на водном объекте Малый Талдыколь", - отметили в акимате.

По мастер-плану "Нур-Султан - комфортный город" уделяется внимание созданию дворов и общественных пространств - в 2022 году в столице планируется благоустроить более 200 общественных пространств, дворов и скверов, заявили в пресс-службе. Подчеркивается, что всего за последние годы в столице было построено 500 общественных пространств и дворов.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам Нур-Султана и Алматы прислушаться к просьбам жителей и прекратить уплотненное строительство высотных домов вблизи жилищных комплексов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети