ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Лишь 4 процента платят“. На сколько снизят порог по НДС

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Лишь 4 процента платят“. На сколько снизят порог по НДС Фото:depositphotos.com

Вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин объяснил снижение порога постановки на учет по НДС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным Жумангарина, сегодня лишь 4 процента предприятий платят НДС.

"Многие компании искусственно дробят бизнес, чтобы избежать налогообложения. Это подрывает налоговую систему и мешает нормальному зачету НДС. Поэтому предлагается снижение порога постановки на учет с 80 миллионов тенге до 15 миллионов тенге", - сказал Жумангарин на заседании правительства.

Он добавил, что создаются условия, при которых стоимость издержек дробления будут превышать выгоды от дробления.

"Это создаст равные условия для бизнеса, предотвратит схемы уклонения. В этом вопросе мы ориентируемся на международный опыт. В большинстве стран развитой и развивающейся экономики порог по НДС либо значительно ниже, либо отсутствует вовсе. Например, в Канаде, Корее, скандинавских странах, в ряде стран Восточной Европы и в наших ближайших соседях, России, Узбекистане, Кыргызстане, пороги ниже, чем в Казахстане", - отметил Серик Жумангарин.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +25
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +18
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети