Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2024 20:53

Лошади бродяжничают в поисках еды в одной из областей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор фото видео: Аманжол Хамит/соцсети Автор фото видео: Аманжол Хамит/соцсети

Животные остались без корма в Павлодарской области. Причиной тому стала оттепель, сменившаяся морозами, из-за чего степь покрылась льдом. Лошади не могут добыть корм на пастбищах и перемещаются к проезжей части и железнодорожным путям, создавая аварийные ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Животные остались без корма в Павлодарской области. Причиной тому стала оттепель, сменившаяся морозами, из-за чего степь покрылась льдом. Лошади не могут добыть корм на пастбищах и перемещаются к проезжей части и железнодорожным путям, создавая аварийные ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео и фото с беспризорными животными у трасс все чаще появляются в социальных сетях. Их выкладывают не только местные жители, но и полицейские, разыскивающие владельцев бродячего скота.

"С начала этого года в регионе на штрафстоянки поместили 2139 голов скота, которые бродили без пастуха у автомобильных трасс, в селах области. За нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных оштрафовали 87 владельцев. Также зарегистрировано одно ДТП с участием домашнего скота, в котором один человек погиб, второй с травмами доставлен в больницу", - прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Бесхозно пасущийся скот зачастую гибнет на железнодорожных путях.

"На днях возле автомоста в районе станции Мынкуль поезд сбил кобылу с жеребенком. Жители отпускают лошадей, а скот от бескормицы бродит по степи. Табунщики не успевают их собрать. У нас в личных подворьях лошади падают на ноги и после не могут встать. Есть случаи падежа. Сейчас фермерам выделяют льготные корма, а сельчанам нет, хотя в нашем районе большая часть скота содержит в личных подворьях", - жалуется житель Железинского района Аманжол Хамит.

В акимате Павлодарской области подтвердили, что аномальные погодные условия создали в этом году серьезные трудности для тебеневки лошадей. Для помощи животноводам даже разработали специальную программу по выдаче беспроцентного товарного кредита в виде фуражного зерна. Несмотря на то, что кредит выдается без первоначального взноса и залога, а погасить его можно до 1 ноября деньгами либо зерном, фермеры не особо спешат воспользоваться помощью. Такая пассивность заставила акима области Асаина Байханова обратиться к ним через соцсети.

"На сегодня заявки подали почти 200 хозяйств на 2300 тонн зерна, это меньше, чем мы ожидали", - сообщил на своей странице Instagram аким Павлодарской области Асаин Байханов и попросил донести информацию о мерах поддержки до всех животноводов.

В отличие от фермерских хозяйств жителям сел на подобную поддержку рассчитывать не приходится. Как сообщили в акимате того же Железинского района, она им и не требуется.

"Случаев джута, массового падежа лошадей в нашем районе нет. Возможно, есть единичные факты, но официального заключения, что скот гибнет от голода или истощения, нет. Местные жители могут покупать корма в соседней Моисеевке, там по 40-60 тысяч тенге тонна ячменя, зерноотходов, если люди берут больше, то отдают дешевле. Осенью рулон сена стоил 7-8 тысяч тенге, кто вовремя покупал, сейчас проблем с кормами не испытывает", - прокомментировал заместитель акима Железинского района Рашид Кокишев.

Он также опроверг утверждение сельчан, что скот к трассам гонит голод.

"У нас скот и весной, и летом на дорогах, оказывается, потому что ходят без присмотра. Выявляем хозяев, наказываем. У нас в районе сейчас около 8 тысяч голов лошадей, личные подворья не заинтересованы в их содержании, потому что у нас пастбищных угодий мало. Людям невыгодно их содержать", - сказал Кокишев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети