Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2019 01:32

"Лучше бы не получали вообще ничего" - многодетные не могут вернуть АСП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

В Акмолинской области малообеспеченные семьи, неверно указавшие или скрывшие свои доходы, отказываются возвращать адресную социальную помощь (АСП), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Акмолинской области малообеспеченные семьи, неверно указавшие или скрывшие свои доходы, отказываются возвращать адресную социальную помощь (АСП), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Все семьи за несколько месяцев получили от государства от 200 до 600 тысяч тенге. Теперь от них требуют полного возврата средств. Но в ответ многодетные заявляют, что все уже потрачено на ремонт, кредиты и обучение детей.

Как рассказала жительница поселка Коянды Уазира Баймуханова, после увольнения ее супругу заплатили компенсацию в 60 тысяч тенге. С учетом этого доход семьи автоматически вышел за пределы, необходимые для получения помощи.

"Лучше бы не получали вообще ничего. Закон придумали чиновники, документы они собирали. А теперь говорят: "Вы сами виноваты". Говорят, что я скрывала доход. Но я ничего не скрывала. В январе супруг уволился с работы, мы получили его деньги. Он сейчас смотрит за пятью детьми. И если они не увидели этого, я разве виновата?" - говорит Баймуханова.

В районном акимате объяснили, что теперь финансы тщательно проверяют и перепроверяют в Министерстве соцзащиты. Там-то и выяснили, что 70 тысяч семей по стране неверно указали и даже скрывали свои доходы. Чиновники заявили, что потребуют полного возврата средств и по мере необходимости будут обращаться в суд.

"Когда внедряли систему e-halyk в апреле, честно сказать, база неправильно работала. Не видели, у кого есть ИП или еще что-то. Например, если они нам показывали зарплату 360 тысяч тенге за первый квартал, то потом появились другие данные. Не могу точно сказать, кто ошибся. Возможно, работодатель неправильно перечислил деньги, за первые три месяца отправил позже деньги в пенсионный фонд", - объяснила директор Центра занятости населения Целиноградского района Динара Умарова.

Напомним, ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании высказался о выделении социальной помощи казахстанцам. "За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК выросла с 77 тысяч до более чем 1,5 миллиона человек. Объем выделяемых из бюджета средств на соцподдержку с 2017 года увеличился в 17 и более раз. Другими словами, все больше людей предпочитают не работать либо, что еще хуже, утаивают свои доходы для получения соцпомощи. Факты получения соцпомощи состоятельными семьями, людьми освещались в СМИ..." - заявил Токаев.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети