Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 05:03

Лучших беркутчи выбирали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Almaty.tv Фото: Almaty.tv

Жесткая схватка, молниеносная реакция и грациозные противники. Самых искусных беркутчи Казахстана выбрали в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Жесткая схватка, молниеносная реакция и грациозные противники. Самых искусных беркутчи Казахстана выбрали в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

На алматинском ипподроме завершился финал традиционного состязания - охоты с ловчими птицами "Кыран". XVII игры собрали на одной арене лучших мастеров соколиной охоты. В зрелищной схватке сошлись более 100 пернатых хищников и около 20 борзых - тазы. Но завоевать престижное первое место удалось лишь единицам.

"Игра требует от ловцов не просто физической силы и отточенных навыков, но и постоянной бдительности и выносливости. Отчасти потому, что проводится турнир исключительно зимой, как только выпадет первый снег. Чтобы птицы сумели поймать добычу по следам. Но, несмотря на все сложности, беркутчи с каждым годом становится лишь больше", - отметила исполнительный директор федерации "Қыран" Багдат Муктекекызы.

Состязание длилось три дня. Из сотен участников тщательный отбор десятка членов жюри прошли лишь избранные. Учитывалось в первую очередь то, как быстро хищник поймает добычу, разделается с ней и приземлится обратно на руку хозяина. Здесь, по словам судей, важна каждая секунда.

"В этих играх я участвую уже как минимум 20-й раз. Но всякий турнир волнительный, как первый. Конечно, тренировки занимают три-четыре месяца. Но тут важно настроить контакт, чтобы птица беспрекословно понимала и выполняла команды. Соперники были сильные, не спорю. Игра сама держала в напряжении все время. Но было довольно интересно", - рассказал участник состязания Бергенбай Тастанбек.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети